Ранняя зелень в теплице

19 марта мы произвели посев зелени в теплицу.

Дачные теплицы из поликарбоната всю зиму простаивают и не работают. С одной стороны это минус по сравнению с теплыми зимними теплицами, но с другой стороны, промораживание летней теплицы – это естественный способ обеззараживания. Теплицы – это прекрасная среда для развития патогенных микроорганизмов и грибов, промораживание теплицы зимой позволяет значительно сократить опасность развития патогенных организмов в почве.

Тем не менее, уже к концу марта летнюю теплицу можно начинать использовать.

Мы свою теплицу заказывали с осени, что позволило нам во все оружии встретить  новый сезон: с осени мы успели подготовить грядки, внесли на грядки навоз и компост, отсыпали дорожки щебенкой, чтобы не месить с весны грязь. К тому же в теплице у нас благополучно перезимовал ящик с червями, но об этом попозже.

DSC_0313

Сначала мы засыпали грядки в теплице слоем снега. Снег, а вернее талая вода – естественный стимулятор роста, она пробуждает спящую почвенную жизнь и способствует прорастанию семян.

IMG_20160319_130552

Часть теплицы засеяли зеленью: петрушка укроп, шпинат,  листовой салат, часть отвели под редис, морковь, посадили лук-севок на перо, часть  отвели под цветочную рассаду.

IMG_20160319_140453Уже к середине мая зелень будет готова, цветочная рассада займет место в цветниках, а главенствующее место в теплице займут помидоры, огурцы, баклажаны и перцы.

Цветы на рассаду:

агератум,  алиссум, однолетние астры,  вербены,   петунии,  примулы,  многолетние дельфиниумы,  гацании,  китайская гвоздика,  левкой,  лобелия,  сальвия,  пеларгония , годеция

Ранняя зелень в теплицу:

укроп, петрушка, листовой салат, шпинат, китайский салат, горчица листовая, базилик, рукколу, редис, лук, чеснок на зелень, китайский лук, мангольд, свекла и морковь на раннюю зелень

Полезно знать :

Если до конца марта натянуть пленку над парниками и теплыми грядкам, то под пленкой снег растает и земля прогреется быстрее – это даст вам возможность уже в апреле посеять капусту,  салат,  редис,  рукколу.

Автор: Мартынова Галина

Дом фермера на землях сельхоз назначения

Для полноценной жизни на земле рядом со своим хозяйством или в родовом поместье семье необходим жилой дом. К сожалению, законодательство в нашей стране  исходит из того, что земля, предназначенная для сельского хозяйства, имеет строго ограниченные способы использования, связанные исключительно с сельхоз деятельностью и производством.

DSC_1413

В глазах чиновника и любого судьи земля сельскохозяйственного назначения должна выглядеть как гадко вспаханное поле. С большой неохотой чиновники соглашаются с тем, что ряд построек для сельхоз деятельности все же необходим. Но вот с необходимостью жилого дома для фермера, который на этой земле живет и ее обрабатывает, законодатель ну никак согласиться не может.

Нет, он в принципе допускает, что дом фермеру, наверное, нужен, но только не рядом с его хозяйством, а например, где-нибудь в ближайшем населенном пункте. В связи, с чем земли у нас разделены четко на те, где можно жилые постройки строить и те, где нельзя.

В нашем поселении земля оформлена под крестьянское (фермерское) хозяйство, так как, по мнению организаторов поселения, закон о крестьянских (фермерских) хозяйствах позволяет строить жилой дом. Вопрос этот очень спорный, ниже я расскажу почему.

Вообще законодательство в целом не знает такого особого статуса недвижимости как Дом фермера. Единственный документ, который упоминает о доме фермера – это Санитарные правила 30-102-99. В частности, в соответствии с пунктом 5.2.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в городских, пригородных и сельских поселениях для семей, ведущих индивидуальную трудовую деятельность, следует применять жилые дома с местом приложения труда (дом врача, дом ремесленника, дом продавца товаров повседневного спроса, дом фермера и др.).

Вот и все, что законодатель нашел нужным сказать о доме фермера – это дом лица, ведущего индивидуальную трудовую деятельность. Почему для фермера нужен особый дом и что такого особенного этот дом будет включать, вышеуказанный документ не упоминает.

Фермеры руководствуются Федеральным законом от 11.06.2003 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» N 74-ФЗ, где в ст. 6 указано, что в состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Фермеры считают, что жилой дом является «иной постройкой» и возведение их на землях сельхоз назначения правомерно.

При этом часто упоминается, что статьей 10 старого Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1990 года гражданам, ведущим фермерское хозяйство, было предоставлено право на выделенном для ведения хозяйства земельном участке, возводить жилые строения и сооружения, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

Однако в новом законе никакого упоминания о жилых постройках нет, в связи с чем суды «завалены» делами о жилых постройках на землях для КФХ, так как спор о том, можно ли строить жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения, возникает постоянно: и в отношениях с местной администрацией и в отношениях с регистрирующими органами.

Суды однозначно считают, что ни Земельный кодекс, ни Закон о КФХ не дает право фермеру строить жилой дом на землях сельхоз назначения, при этом ссылка на ст. 6 ФЗ о КФХ отметается: жилой дом – это не иная постройка, это не средство производства! Для жилого дома нужна определенная категория земли. (Смотрите, например, определение  Калужского областного суда от 11 сентября 2013 г. по делу № 33-2150/2013, постановление ФАС Центрального округа от 8 августа 2012 г. по делу N А08-5333/2011Определение Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 N 1586-О )

Итак, рассмотрим, какие могут возникнуть проблемы при строительстве жилого дома на землях сельхоз назначения:

  1. Практически невозможно получить разрешение на строительство именного жилого дома (хотя некоторые местные органы такое разрешение дают)
  2. Невозможно зарегистрировать право собственности на жилой дом даже при наличии разрешения на строительство
  3. Невозможно присвоить адрес жилому дому
  4. Возможен снос дома как самовольной постройки
  5. Штраф за нецелевое использование земли

 

  1. Получение разрешения на строительство дома фермера

Жилой дом является капитальной постройкой в том случае, если он прочно связан с землей, и его никак нельзя переместить, не причинив ему вреда. В силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство любых капитальных построек возможно только при условии получения разрешения на строительство. При этом к капитальным постройкам не относятся сараи, бытовки, беседки, навесы, срубы без фундамента или на сваевом фундаменте, то есть то, что можно демонтировать и перевезти при необходимости. Разрешение на строительство подсобных построек вспомогательного характера также не требуется (п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления. Вид постройки, на которую можно получить разрешение на строительство, зависит от вида разрешенного использования  земли. Виды разрешенного использования земли и примерный перечень капитальных построек, которые могут быть построены на тех или иных землях определены Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Для земель сельхоз назначения возможность возведения жилых домов перечень не содержит.

В связи с этим при обращении за разрешением на строительство жилого дома на сельхоз землях компетентные органы выдают отказ. Бывали случаи, когда разрешение на строительство жилого дома все-таки выдавалось, например, если фермер обращался за разрешением до 2003 года, то есть когда действовал старый закон о КФХ, либо, если фермер указывал Дом фермера в качестве вспомогательной постройки.

Однако заставить местные органы выдать разрешение на строительство именно жилого дома через суд нельзя, поэтому если ваша администрация придерживается мнения, что жилой дом на землях сельхоз назначения строить нельзя, то суды ее поддержат (смотрите, определение Калужского областного суда от 11 сентября 2013 г. по делу N 33-2150/2013, Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 28 мая 2013 г. по делу N 33-4139/2013).

  1. Регистрация права собственности на дом фермера

Многие фермеры обращаются в суд с требованием обязать регистрационную службу зарегистрировать уже построенный на землях КФХ дом. Как правило, суды отказывают в данном требовании и в том случае, когда разрешение на строительство не было получено и даже в том случае, когда было.

В первом случае основание для отказа следующее: постройка, на которую требуется разрешения на строительство, может быть зарегистрировано без такого разрешения, только в случае, если собственник постройки ранее обращался за разрешением на строительство и ему отказали (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010)

При этом обращение за разрешением на строительство должно быть оформлено надлежащим образом и иметь правовые основания, то есть подать формальную просьбу о выдаче разрешения на строительство дома, а потом идти в суд и оспаривать отказ, нельзя (смотрите, постановления ФАС  Московского округа от 04.03.2015 N Ф05-16429/2014 по делу N А40-88546/13, ФАС Северо-Западного Округа от 1 ноября 2010 г. по делу N А56-75499/2009 и Постановление ФАС Уральского округа от 18.08.2011 N Ф09-5141/11 по делу N А60-45779/2010).

Мне удалось найти только одно дело, когда фермер после нескольких лет судебных тяжб все же зарегистрировал свой дом на землях КФХ через суд, не получив на него разрешение на строительство. При этом он неоднократно обращался за разрешением на строительство жилого дома, ему отказывали, он внес изменения в назначение постройки, обозначил ее как административно-складское помещение, ему все равно отказали, и только при таких условиях суд признал его право собственности на эту постройку и обязал регслужбу зарегистрировать это право собственности. (смотрите, Постановление ФАС  Центрального Округа от 19 марта 2015 г. N Ф10-262/2015 по делу № А08-875/2012)

Однако даже при наличии разрешения местной администрации на строительство жилого дома на землях сельхоз назначения не гарантирует, что Вам удастся постройку зарегистрировать как жилой дом. Например, по мнению Московского областного суда, такой дом по факту не является жилой постройкой, так как жилые постройки можно строить только в рамках земель, относящихся к землям населенных пунктов  и специально для этого предназначенных. Поэтому такая постройка, даже если в разрешении на строительство написано «жилой дом», является нежилым помещением, предназначенным для сельхоз производства, а следовательно, для регистрации права собственности на него  требует акта ввода его в эксплуатацию, как на любое нежилое помещение. (смотрите, апелляционное определение  Московского Областного Суда от 22 сентября 2014 г. по делу N 33-18780/2014).

Президиум Ленинградского областного суда также считает, что даже наличие разрешения на строительство жилого дома на землях, предназначенных для КФХ и расположенных за пределами населенных пунктов, не позволяет строить жилой дом фермеру как самостоятельный объект, только как составную часть имущественного комплекса фермера производственного назначения. Зарегистрировать право собственности на жилой дом нельзя (смотрите, постановление Президиума Ленинградского Областного Суда от 26 мая 2015 г. N 44г-9/2015)

Еще один дом фермера, построенный при наличии разрешения на строительство и даже акта ввода его в эксплуатацию, находится в Приморском крае. Зарегистрировать на него право собственности как на жилой дом фермеру не удалось. Суд Приморского края считает, что жилой дом на землях сельхоз назначения не может существовать в принципе (смотрите, определение Приморского краевого суда от 20 июля 2015 г. по делу N 33-6057)

Пермский краевой суд также отказал фермеру в регистрации права собственности на дом, в котором он проживает круглогодично вместе с семьей и работниками. Суд считает, что факт проживания людей в доме не наделяет их правом называть этот дом жилым, так как признание его жилым повлечет изменение категории земли (смотрите апелляционное определение Пермского краевого суда от 22 декабря 2014 г. по делу N 33-11842)

 

  1. Адрес для дома фермера

Если вы захотите дать название улице в своем поселении и официально присвоить адрес вашему жилому дому, например, ул. Южная д. 5, то и здесь столкнетесь с трудностями. По мнению судов адреса – это прерогатива земель населенных пунктов, к землям сельхоз назначения эта прерогатива не относится. (Смотрите, например, Апелляционное определение  Оренбургского областного суда от 20 ноября 2014 г. по делу N 33-6430/2014)

  1. Требование о сносе самовольной постройки

Построенный на землях сельхоз назначения дом без соответствующего разрешения на строительство может быть признан самовольной постройкой в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Чем это грозит?

Самовольная постройка в силу ст. 222 ГК РФ при соблюдении ряда обстоятельств подлежит сносу. Постараюсь коротко разъяснить, когда можно снести самовольную постройку:

  1. При отсутствии разрешения на строительство, когда оно необходимо.
  2. Когда постройка построена на земельном участке, который по виду разрешенного использования вообще не допускает строительство построек, например, если разрешенное использование участка – пашня. К землям КФХ и землям с разрешенным использованием «Сельскохозяйственное производство» данный пункт не относится.
  3. Если постройка нарушает требование санитарных или противопожарных норм, угрожает жизни или здоровью граждан.
  4. С требованием в суд о сносе постройки обратилось надлежащее лицо. Сам по себе факт признания постройки самовольной еще ничем не грозит. Построил фермер на своей земле какое-то здание, ну и что. Если оно никаких санитарных и противопожарных норм не нарушает, не создает угрозу окружающим, то снести его просто так нельзя. Тут надо понять, кому это здание может реально помешать.

Высшие суды считают, что с иском о сносе самовольной постройки может обратиться только собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, прокурор либо орган, наделенный таким правом законом  (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Изучение судебной практики в отношении жилых домов, построенных на землях сельхоз назначения, показало, что суды отказывают местной администрации, если она заявляет требование о сносе постройки, так как такая постройка сама по себе не нарушает права местной администрации. Данное утверждение справедливо только для случаев, когда земля у фермера в собственности, а дом построен на землях КФХ с соблюдением санитарных и противопожарных норм. (смотрите, например, Постановление ФАС  Центрального Округа от 19 марта 2015 г. N Ф10-262/2015 по делу № А08-875/2012, апелляционное определение Тюменского областного суда от 8 июня 2015 г. по делу N 33-2940/2015)

Постройка на арендованной земле может быть снесена по иску собственника земли (арендодателя).

Постройка дома в зоне «красных линий» например, в непосредственно близости от газопровода (менее 250 метров), повлечет также снос  такой постройки. (Апелляционное определение Московского областного суда от 03.06.2015 по делу N 33-12960/2015)

Вообще самовольные постройки тема очень интересная и сама по себе очень обширная. Не будем ее пока развивать и пойдем дальше.

  1. Штраф за нецелевое использование земли

За нецелевое использование земли предусмотрена административная ответственность статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. При этом есть общая норма за нецелевое использование любой земли (штраф 10000 рублей) и есть специальная норма за неиспользование сельхоз земли для ведения сельхоз производства (штраф 3000 рублей).  Под неиспользованием земли для сельхоз производства понимаются следующие виды бездействия (Постановление Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 N 369):

— на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

— на сенокосах не производится сенокошение;

— на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

— на пастбищах не производится выпас скота;

— на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

— залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

— залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов.

Если же вы активно осваиваете землю в направлении сельхозпроизводства, в том числе выращиваете плодовый сад, содержите питомник, занимаетесь аквакультурой и иными видами сельхоз деятельности, привлечь Вас к административной ответственности будет тяжело. При этом наличие жилого дома роли особой не сыграет, конечно, при условии, что жилой дом не занимает большую часть участка.

Для себя я сделала такой вывод: называть дом жилым домом ни в коем случае нельзя, обязательно следует получить разрешение на строительство, например, административно-бытового здания или административно-складского здания. Вводить его в эксплуатацию и регистрировать не спешите, пока у вас не появится острая необходимость начать платить налог или продать его.

Автор: Мартынова Галина

Виды разрешенного использования сельхоз земли

Земли в нашем Поселении РП «Долина Радости» оформлены как земли для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

DSC_1740

Выбор данного вида разрешенного использования был обусловлен тем, что для фермерского хозяйства действует специальный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ, который разрешает фермерам заниматься любым видом сельскохозяйственной деятельности и строить для этого необходимые постройки вспомогательного назначения. Дом, условно обозначенный постройкой вспомогательного назначения, в данный закон спокойно вписывался.

Меня до сих пор напрягал только один момент – КФХ – это организационно-правовая форма для ведения предпринимательской деятельности. Глава КФХ – это индивидуальный предприниматель. Большинство же в поселении предпринимательской деятельностью не занимаемся, а строит поместья для себя и сельхоз деятельность ведут только для себя.

Тут надо понимать, почему организаторы выбрали именно КФХ. Дело в том, что Земельным кодексом (ст. 7 ЗК РФ) установлены различные категории земель по их целевому назначению:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Соответственно каждая категории земли может использоваться только по тому целевому назначению, который указан в документах. Кроме категории в отношении конкретного земельного участка устанавливается вид разрешенного использования (ВРИ), например, КФХ, пашня, сенокос, выпас скота и т.п. До конца 2014 года для земель сельхоз назначения ВРИ устанавливались местными властями.

С конца 2014 года действует Классификатор земель (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»), которым установлены виды разрешенного использования (ВРИ) для различных категорий земель. В частности для земель сельхоз назначения установлены следующие виды разрешенного использования.

Наименование ВРИ земельного участка Описание ВРИ земельного участка Код ВРИ земельного участка
1 2 3
Сельскохозяйственное использование Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0
Растениеводство Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2-1.6

1.1
Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством зерновых, бобовых, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных, и иных сельскохозяйственных культур 1.2
Овощеводство Осуществление хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством картофеля, листовых, плодовых, луковичных и бахчевых сельскохозяйственных культур, в том числе с использованием теплиц 1.3
Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с производством чая, лекарственных и цветочных культур 1.4
Садоводство Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур 1.5
Выращивание льна и конопли Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием льна, конопли 1.6
Животноводство Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.8-1.11

1.7
Скотоводство Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей);

сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

1.8
Звероводство Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением в неволе ценных пушных зверей;

размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

1.9
Птицеводство Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц, в том числе водоплавающих;

размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции птицеводства;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

1.10
Свиноводство Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней;

размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции;

разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

1.11
Пчеловодство Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, по разведению, содержанию и использованию пчел и иных полезных насекомых;

размещение ульев, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведениях иных полезных насекомых;

размещение сооружений используемых для хранения и первичной переработки продукции пчеловодства

1.12
Рыбоводство Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов рыбоводства (аквакультуры); размещение зданий, сооружений, оборудования, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры) 1.13
Научное обеспечение сельского хозяйства Осуществление научной и селекционной работы, ведения сельского хозяйства для получения ценных с научной точки зрения образцов растительного и животного мира; размещение коллекций генетических ресурсов растений 1.14
Хранение и переработка

сельскохозяйственной

продукции

Размещение зданий, сооружений, используемых для производства, хранения, первичной и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции 1.15
Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства 1.16
Питомники Выращивание и реализация подроста деревьев и кустарников, используемых в сельском хозяйстве, а также иных сельскохозяйственных культур для получения рассады и семян;

размещение сооружений, необходимых для указанных видов сельскохозяйственного производства

1.17
Обеспечение

сельскохозяйственного

производства

Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства 1.18

 

Заметили? Никакого Крестьянского (фермерского) хозяйства в новом Классификаторе земель нет. Это и понятно, указывая КФХ, как вид разрешенного использования участка, местные власти на самом деле мешали мух с котлетами. Дело в том, что КФХ – это форма хозяйствования (организационно-правовая форма) субъекта, например, как ООО или Акционерное общество, но не вид использования земли. Поэтому в новом Классификаторе законодатель предельно ясно указал, что вид использования – это род деятельности, например, свиноводство, растениеводство и т.п.

Чем нам это грозит?

Я пока вижу только положительные моменты.

Во-первых, мы можем привести наш ВРИ в соответствии с Классификатором и уйти от коммерческого КФХ. На этот случай в п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации …» сказано, что любой обладатель земли имеете право обратиться в местную администрацию и попросить их привести свой ВРИ в соответствие с Классификатором, при этом в заявлении сам обладатель указывает ВРИ по Классификатору, который по его мнению соответствует или больше всего похож на ВРИ, указанный в документах. После получения решения местной администрации о соответствии видов, можно вносить изменения в кадастр недвижимости.

Во-вторых, выбрав код  деятельности «0.1 Сельскохозяйственное использование», мы имеем возможность заниматься любым из видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18 (растениеводство, пчеловодство, овощеводство и т.п.), в том числе получаем право размещать здания и сооружения, используемые для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, гаражи, ангары и иные вспомогательные постройки. Это значит, что мы официально сможем получить разрешение на строительство капитальной постройки (подобная практика уже началась по регионам, мне известно, что в Калужской области, Управление архитектуры выдает такие разрешения).

Единственное, что Дом как жилое помещение, мы все-таки оформить не сможем и прописаться там также нельзя, но может быть это пока. Дом, как и в случае с КФХ необходимо назвать вспомогательной постройкой и получать на него разрешение на строительство, как на вспомогательную капитальную постройку. Подробнее о доме на сельхоз землях в следующей статье.

Автор: Мартынова Галина

 

 

Дороги в пермакультурном дизайне, или почему мы перенесли въезд

Проектирование дорог

Проектирование дорог является одной из основных задач при планировании личного поместья и поселения в целом. От расположения дорог зависит не только их долговечность, но и микроклиматические факторы. В пермакультуре дороги выполняют не только свою «классическую» роль, но также обогащают всю территорию водой и направляют её излишки в нужном направлении (например, в пруды).

В данной статье мы не будем рассматривать технологии строительства дорог, а разберем элементы рельефа, влияющие на ее расположение.

Основной причиной разрушения дорог является потоки воды, размывающие дорожное полотно. Для перехвата этих потоков вдоль дороги с обеих сторон делают кюветы.

рис 1

Но тут кроется следующая опасность: если по кюветам будет течь много воды и вода будет течь с большой скоростью, то через некоторое время кювет может превратиться в овраг, который поглотит не только кювет, но и дорогу, и часть земель прилегающих к дороге.

Правильно расположить дороги нам поможет топографическая карта местности. Для первого приближения воспользуемся google + SketchUP. Тут надо учитывать важную особенность получения топографии таким способом – высоты замеряются не по земле, а по наивысшим точкам (для леса – это верхушка кроны деревьев) т.е. наиболее точную картину мы получаем в поле, а наименее точную  на залесенных участках и оврагах.

Уменьшить объемы стекающей по кюветам воды нам помогут хребты, а избежать ускорения воды – линии уровня.

Хребет – вытянутая возвышенность, имеющая гребень и склоны. На хребте не задерживается вода и он оптимален для расположения на нем дрог и построек, имеющих подвалы.

Топографическая линия или линя уровня – это линия равных высот т.е. все объекты находящиеся на этой линии находятся на одной высоте друг с другом.  Необходима для направления воды с помощью валоканав  т.к. дороги —  это видоизмененные валоканавы, где канавой является кювет, а валом дорожная насыпь (подробнее в статье «Валоканавы в пермакультурном дизайне»). Вода направленная валоканавой имеет низкую скорость течения и не вызывает эрозию.

Проект дороги для поселения

Рассмотрим карту поселения Долина радости Тульской области, на которой красным отмечены основные существующие дороги, а синим границы поселения. Вся западная граница поселения представляет собой своеобразный хребет т.к. общий уклон идет на восток, а слева от границы находится овраг.

рис 2

С точки зрения пермакультуры дороги следовало расположить следующим образом  (зеленым отмечены основные дороги, а пунктиром дополнительные):

рис 3

Новые дороги я изобразил очень приблизительно и не до конца, но основная идея расположения дорог видна. На севере поселения рельеф достаточно пологий и дороги там следует располагать исходя из удобства. На востоке, наоборот очень большой уклон, на котором даже кустарник будет расти с трудом, и дороги там должны выглядеть как горный серпантин.

Проект дороги для поместья

Теперь рассмотрим более локальный пример, наше поместье:

рис 4

На первый взгляд оптимально выглядит дорога по хребту в центре участка (отмечена желтым), но такое расположение имеет ряд минусов:

  1. Все прямые дороги являются коридорами для ветра, тем более, что у нас западный ветер превалирует;
  2. Поместье разделяется визуально на две части, что выглядит не красиво и приводит к визуальному уменьшению пространства (хотя пока серьезной растительности на участке нет — это не заметно).
  3. После формирования дороги пересекающий хребет в 2015 году самая высокая часть дороги сдвинулась на север, в точке А вода будет скатываться в обе стороны.

Точку А мы и взяли за точку въезда — это позволило избежать использование переливных труб, а следовательно,  лишних затрат на приобретение труб.  Кроме того  трубы ограничивают ширину въезда, то есть для нормального проезда потребовалось бы 1,5-2 трубы.

Далее мы пустили дорогу по линии уровня и вывели на хребет.

рис 5

Таким образом, дорога начала изгибаться, что способствует  визуальному увеличению пространства, и впоследствии такая дорога будет задерживать ветер, а не усиливать его.

Автор: Мартынов Александр

 

 

 

Валоканавы в пермакультуре

В этой статье я расскажу как можно воспользоваться топогрфическми линиями при планировании валоканав и водоема, если на местности нет ни долин ни оврагов т.е. невозможно воспользоваться методом «ключевых линий».

Скажу сразу, что водоем в таких местах делать не желательно, но если нет удобных мест, то надо выжимать по максимуму из того что есть.

Для примера рассмотрим топографический план нашего поместья. Первое приближение можно получить, не выходя из дома, воспользовавшись инструментами Google и SketchUP.а более точную картину даст замер на местности с использованием нивелира.

рис 1

Топографическая линия или линя уровня – это линия равных высот т.е. все объекты находящиеся на этой линии находятся на одной высоте друг с другом.

топо

На схеме видно, что общий уклон участка идет на восток и по середине участка проходит хребет, который делит участок на две половины.

На нашем топографическом плане линии уровня отмечены через каждый 0,5 метра т.е. перепад высот между западной и восточной границами у нас составляет порядка 5-6 метров на 140 метров, а перепад высот от центрального хребта до южной и северной границ 1,5 метра.

Сильные уклоны приводят к тому, что избытки воды стекают в стороны низин, не насыщая землю. Ситуацию осложняет то, что летнее палящее солнце в сочетании с ветрами приводит к уплотнению верхнего слоя земли, что ухудшает впитываемость почвы.

Если нет возможности растеррасировать участок, то задержать воду на участке можно с помощью валоканав.

Валоканава – элемент пермакультурного дизайна, состоящий из вала и канавы, которые вытянуты по топографической линии. Предназначена для задержания воды на небольших склонах. Вода впитывается не только в почву под канавой, но и в сам вал, который достаточно долго остается влажным.

Валоканава может быть высокой.

рис 2

Высокая валоканава после окончательной обработки.

рис 2а.

А может быть низкой.

рис 3

В нашем случае валоканава выполняет ещё и роль защиты от ветра, нескольких метров за валом т.к. у нас в основном преобладают западные ветра.

Делать валоканавы удобно экскаватором ТАТРА или грейдером, но в отсутствии их пойдет и обычный подъемник.

рис 3аВалоканава может быть использована не только для улавливания воды, но и для напрвления её в необходимом направлении, например к пруду. Допускается делать уклон не более  1м на 150м валоканавы. Если уклон будет больше, то потоки воды будут вызывать эрозию почвы.

рис 4

Вернемся к нашему пану. Точки с максимальными сборами воды у нас будут на южной границе и на северной границе,а следовательно пруды необходимо располагать именно там.

На схеме зеленым отмечены валоканавы сделанные точно по топографическим линиям, а синии с небольшим уклоном.  Вдоль южной границы получился слишком большой перепад высот, который мы компенсировали изменением глубины валоканавы.

рис 5

Теперь остается ждать сильных дождей, которые напоят нашу землю водой.

Автор: Мартынов Александр

Священные рощи как защита от произвола

Выбирая место для родового поместья или экопоселения, прежде всего, встает вопрос об окружении. Мы все хотим жить и воспитывать детей в экологически благоприятной обстановке, тихом спокойном месте, желательно в непосредственной близости от леса и природных водоемов или речек. И уж совсем нежелательно селиться недалеко от шумной автомагистрали, железной дороги,  тем более аэропорта. Однако совсем не факт, что выбрав прекрасный тихий уголок, мы останемся жить в том же спокойствии, что и сейчас, через 2-3 или 5 лет. В последнее время участились случаи, когда мне задают вопрос, как предотвратить строительство шумных объектов или приостановить ведение нежелательной деятельности, например, вырубку леса рядом с поселением.

Организация бизнеса, прокладка новых дорог и путей, а тем более аэропорт, очень выгодны местным властям. Для них это дополнительные инвестиции в глухой уголок, новые налогоплательщики и вообще признак того, что еще теплится жизнь в их глубинке. Большая стройка намного интереснее местным властям, чем множество мелких родовых поместий, с  которых и собрать то нечего, да и не знают порой местные власти о новых поселенцах в их регионах.

Итак, что делать? Можно, конечно, и нужно митинги организовывать, поднимать общественность, выражать свое мнение, но есть еще один интересный способ – создание реликтовой священной рощи вокруг поселения.

Правовой статус реликтовой рощи.

Действующим законодательством предусмотрено наделение уникальных мест, особенно если в этом месте обитают редкие животные или произрастают редкие растения, особым статусом и охраной.

Так, в соответствии с п.1 ст. 58 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории.

На такой территории запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной. (п 2 ст. 59 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»)

Законом предусмотрены несколько видов особо охраняемых территорий: Заповедники, заказники, памятники природы, национальные парки, дендрологические парки, природные парки, ботанические сады

В заповеднике присутствие человека исключается, за исключением работников заповедника либо посетителей. А вот государственные природные заказники создаются как раз для сохранения уникальных мест обитания краснокнижных животных и растений, люди, живущие на территории заказников, остаются там жить, право собственности на землю сохранется, но им запрещено вырубать охраняемые объекты и убивать животных, а также вести любую деятельность, которая может привести к уничтожению краснокнижных животных или растений.

Виды государственных заказников

Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

а) комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

б) биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

в) палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

г) гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

д) геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

Государственные природные заказники бывают двух уровней: федеральные и региональные. Первые финансируются из федерального бюджета, а вторые из регионального.

Иными словами, если вы хотите предотвратить в будущем ведение неблагоприятных видов деятельности рядом с поселением, уже сейчас необходимо задуматься о создании государственного природного заказника вокруг поселения.

Что нужно для создания заказника

Первое, что нужно для создания заказника – это наличие уникальных очень редких занесенных в Красную книгу России или конкретного региона растений и животных.

Красная книга растений  

Красная книга животных

Вырастить краснокнижный лес – дело не быстрое, но даже молодые саженцы редких деревьев уникальны, не говоря уже о том, что заказник можно создать и для сохранения краснокнижных трав, лиан, кустарников. Обратите внимание на птиц, многие хищники давно занесены в красные книги, главное доказать, что редкие птицы обитают на той территории, которая подлежит охране.

Перевести в государственный заказник можно и землю сельхоз назначения, такая возможность напрямую предусмотрена в статье 7 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», при этом фермерская деятельность на территории заказника не запрещена, если она не ведет к деградации или уничтожению краснокнижных видов растений и животных.

Во-вторых, сам по себе факт наличия краснокнижных растений и животных еще не повод создавать в этом месте заказник, место их обитания должно быть зафиксировано документально. Для этого придется оплатить работу специалистов дендрологов, орнитологов и еще десятка «-ологов», которые проведут экспертизу местности и дадут свое экспертное заключение о том, что территория уникальна и является местом обитания редких видов.

В-третьих, создание особо охраняемых мест функция Минприроды России или Минприроды соответствующего субъекта, которое должно одобрить концепцию создания природной зоны, составить проект природной зоны, провести публичные слушания, и утвердить границы заказника. Окончательное решение о создании федерального заказника принимает Правительство России, а регионального – правительство субъекта, на территории которого создается заказник.

Только после выполнения всех вышеперечисленных условий территория приобретает особый статус и охрану. Как видим, создание заказника и придание особого статуса реликтовой роще дело долгое, для заказника регионального значения потребуется минимум два года с момента установления факта местообитания на территории краснокнижных видов.

Но несмотря на все трудности, создание заказника вокруг поселения предотвратит возможность использования земли для строительства объектов, нарушающих природный баланс и место обитания редких видов животных и птиц, в том числе промышленных объектов, аэропорта, поможет предотвратить вырубку охраняемых видов деревьев для строительства дороги.

Автор: Мартынова Галина

Список источников:

  1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»
  2. Федеральный закон от 14 марта 1995 г N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (с послед. изм.);
  3. Федеральный закон от 22 марта 1995 г N 52-ФЗ «О животном мире» (с послед. изм.); от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ
  4. Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
  5. Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 158 «О Красной книге Российской Федерации»,
  6. Приказ МПР РФ от 25.10.2005 N 289 «Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации «
  7. Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569 «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации»
  8. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ (МПР РФ) от 21 октября 2002 г. N 699 «Об обеспечении работы по ведению Красной книги РФ».

Красная книга животных

Приказ Госкомэкологии РФ от 19 декабря 1997 г. N 569
«Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации»

С изменениями и дополнениями от:

5 ноября 1999 г., 9 сентября 2004 г., 28 апреля 2011 г.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. N 158 «О Красной книге Российской Федерации» и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:

  1. Утвердить согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Федеральной службой лесного хозяйства России и Российской академией наук:

Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (приложение 1).

Перечень (список) объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 1997 г. (приложение 2).

  1. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) обеспечить размножение и рассылку указанных перечней заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальным органам по охране окружающей среды, научным и другим организациям для руководства и исполнения.
  2. Управлению сохранения биоразнообразия (Ильяшенко) и Всероссийскому научно-исследовательскому институту охраны природы (Пешков) обеспечить подготовку к изданию в 1998 г. рукописи Красной книги Российской Федерации (том «Животные»).
  3. Управлению финансов и экономики (Вершков) по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по печати определить порядок и источники финансирования работ, связанных с изданием в 1998 году Красной книги Российской Федерации (том «Животные»).
  4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя А.М.Амирханова.

 

Председатель Государственного
комитета Российской Федерации
по охране окружающей среды
В.И.Данилов-Данильян

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 1998 г.

Регистрационный N 1472

 

Приложение 1
к приказу Госкомэкологии РФ
от 19 декабря 1997 г. N 569

 

Перечень (список)
объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

С изменениями и дополнениями от:

5 ноября 1999 г., 9 сентября 2004 г., 28 апреля 2011 г.

ГАРАНТ:

О включении объектов животного мира в Красную книгу Российской Федерации см. также приказ Госкомэкологии РФ от 12 мая 1998 г. N 290

┌────┬──────────────────────────────────────────────────────┬───────────┐
│ N  │          Название видов (подвидов, популяций)        │Категории  │
│п.п.│                     диких животных                   │статус     │
│    │                                                      │редкости   │
├────┼──────────────────────────────────────────────────────┼───────────┤
│    │                   Беспозвоночные животные            │           │
│    │                                                      │           │
│    │                          Раздел 1                    │           │
│    │      Тип Кольчатые черви - Phylum Annelida           │           │
│    │                                                      │           │
│    │       Класс Многощетинковые - Classis Polychaeta     │           │
│    │                                                      │           │
│    │    Отряд Филлодокообразные - Ordo Phyllodociformes   │           │
│    │                                                      │           │
│  1.│Пестрая афродита - Aphrodita australis                │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │    Отряд Хетоптерообразные - Ordo Chaetopteriformes  │           │
│  2.│Разноногий хетоптерус - Chaetopterus variopedatus     │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │      Класс Малощетинковые - Classis Oligochaeta      │           │
│    │                                                      │           │
│    │Отряд Монилигастридоморфы - Оrdo Moniligastridomorpha │           │
│    │                                                      │           │
│  3.│Дравида Гилярова - Drawida ghilarovi                  │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │    Oтряд Xaплитаксидоморфы - Оrdo Haplitaxidomorpha  │           │
│    │                                                      │           │
│  4.│Железняк - Aporrectodea dubiosa                       │     2     │
│  5.│Апорректода Хандлерши - Aporrectodea handlerschi      │     1     │
│  6.│Японская эйзения - Eisenia japonica                   │     2     │
│  7.│Эйзения Гордеева - Eisenia gordejeffi                 │     1     │
│  8.│Промежуточная эйзения - Eisenia intermedia            │     2     │
│  9.│Эйзения Малевича - Eisenia malevici                   │     1     │
│ 10.│Закавказская эйзения - Eisenia transcaucasica         │     1     │
│ 11.│Салаирская эйзения - Eisenia salairica                │     2     │
│ 12.│Алтайская эйзения - Eisenia altaica                   │     1     │
│ 13.│Феретима Хильгендорфа - Pheretima hilgendorfi         │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │                          Раздел 2                    │           │
│    │            Tип Мшанки - Phylum Bryozoa               │           │
│    │                                                      │           │
│    │      Класс Губоотверстные - Chassis Cheilostomida    │           │
│    │                                                      │           │
│    │    Отряд Алкионидообразные - Ordo Alcyonidiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│ 14.│Вздутая главная шизоретепора - Shizoretepora          │     3     │
│    │imperati tumescens                                    │           │
│    │                                                      │           │
│    │                          Раздел 3                    │           │
│    │          Тип Плеченогие - Phylum Brachiopoda         │           │
│    │                                                      │           │
│    │         Класс Замковые - Classis Testicardines       │           │
│    │                                                      │           │
│    │  Отряд Теребратулообразные - Ordo Terebratuliformes  │           │
│    │                                                      │           │
│ 15.│Коптотирис Адамса - Coptothyris adamsi                │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │                          Раздел 4                    │           │
│    │               Тип Моллюски - Phylum Mollusca         │           │
│    │                                                      │           │
│    │          Класс Панцирные - Classis Polyplacophora    │           │
│    │                                                      │           │
│    │          Отряд Хитонообразные - Ordo Chitoniformes   │           │
│    │                                                      │           │
│ 16.│Лепидозона Андрияшева - Lepidozona andrijaschevi      │     3     │
│ 17.│Мопалия Миддендорфа - Mopalia middendorffii           │     3     │
│ 18.│Амикула Гурьяновой - Amicula gurjanovae               │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │            Класс Брюхоногие - Classis Gastropoda     │           │
│    │                                                      │           │
│    │   Отряд Фиссуреллообразные - Ordo Fissurelloiformes  │           │
│    │                                                      │           │
│ 19.│Гигантская тугалия - Tugali gigas                     │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │         Отряд Трубачеобразные - Ordo Bucciniformes   │           │
│    │                                                      │           │
│ 20.│Деформированный пирулофузус - Pyrulofusus deformis    │     3     │
│ 21.│Рапана Томаса - Rapana thomasiana                     │     1     │
│    │(дальневосточная популяция)                           │           │
│ 22.│Цератостома Барнетта - Ceratostoma burnettii          │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │         Отряд Эпитониобразные - Ordo Epitoniformes   │           │
│    │                                                      │           │
│ 23.│Трехпоясная папирискала - Papiriscala tricincta       │     4     │
│    │                                                      │           │
│    │            Класс Двустворчатые - Classis Bivalvia    │           │
│    │                                                      │           │
│    │         Отряд Беззубкообразные - Ordo Unioniformes   │           │
│    │                                                      │           │
│ 24.│Обыкновенная жемчужница - Margaritifera margaritifera │     2     │
│ 25.│Даурская жемчужница - Dahurinaia dahurica             │     2     │
│ 26.│Жемчужница Тиуновой - Dahurinaia tiunovae             │     1     │
│ 27.│Жемчужница Миддендорфа - Dahurinaia middendorffi      │     3     │
│ 28.│Приморская жемчужница - Dahurinaia sujfunensis        │     3     │
│ 29.│Гладкая жемчужница - Dahurinaia laevis                │     3     │
│ 30.│Курильская жемчужница - Dahurinaia kurilensis         │     3     │
│ 31.│Жемчужница Шигина - Dahurinaia shigini                │     3     │
│ 32.│Монгольская миддендорффиная - Middendorffinaia        │     3     │
│    │mongolica                                             │           │
│ 33.│Уссурийская миддендорффиная - Middendorffinaia        │     3     │
│    │ussuriensis                                           │           │
│ 34.│Миддендорффиная Арсеньева - Middendorffinaia          │     3     │
│    │arsenievi                                             │           │
│ 35.│Миддендорффиная Жадина - Middendorffinaia shadini     │     2     │
│ 36.│Миддендорффиная Дулькейт - Middendorffinaia           │     2     │
│    │dulkeitiana                                           │           │
│ 37.│Миддендорффиная Величковского - Middendorffinaia      │     2     │
│    │weliczkowskii                                         │           │
│ 38.│Раздольненская миддендорффиная - Middendorffinaia     │     3     │
│    │sujfunensis                                           │           │
│ 39.│Нодулярия Лебедева - Nodularia lebedevi               │     4     │
│ 40.│Ланцеолярия Маака - Lanceolaria maacki                │     1     │
│ 41.│Ханкайская ланцеолярия - Lanceolaria chankensis       │     2     │
│ 42.│Уссурийская ланцеолярия - Lanceolaria ussuriensis     │     2     │
│ 43.│Ланцеолярия Богатова - Lanceolaria bogatovi           │     2     │
│ 44.│Бугорчатая кристария - Cristaria tuberculata          │     2     │
│ 45.│Цилиндрическая булдовския - Buldowskia cylindrica     │     1     │
│ 46.│Кийская амуранодонта - Amuranodonta kijaensis         │     2     │
│ 47.│Анемина Булдовского - Anemina buldowskii              │     2     │
│ 48.│Массивная синанодонта - Sinanodonta srassitesta       │     2     │
│ 49.│Приморская синанодонта - Sinanodonta primorjensis     │     2     │
│ 50.│Сихотэалиньская арсеньевиная - Arsenievinaia          │     2     │
│    │sihotealinica                                         │           │
│ 51.│Арсеньевиная Зимина - Arsenievinaia zimini            │     1     │
│ 52.│Арсеньевиная Копцева - Arsenievinaia coptzevi         │     2     │
│ 53.│Зарейская арсеньевиная - Arsenievinaia zarjaensis     │     1     │
│ 54.│Арсеньевиная Алимова - Arsenievinaia alimovi          │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │       Отряд Фоладомиобразные - Ordo Pholadomyiformes │           │
│    │                                                      │           │
│ 55.│Приморская корбикула - Corbicula producta             │     1     │
│ 56.│Роговой черенок - Solen corneus                       │     4     │
│ 57.│Черенок Крузенштерна - Solen krusensterni             │     4     │
│    │                                                      │           │
│    │                          Раздел 5                    │           │
│    │            Tип Членистоногие - Phylum Arthropoda     │           │
│    │                                                      │           │
│    │           Класс Ракообразные - Classis Crustacea     │           │
│    │                                                      │           │
│    │             Отряд Ротоногие - Ordo Stomatopoda       │           │
│    │                                                      │           │
│ 58.│Рак-богомол - Oratosquilla oratoria                   │     4     │
│    │                                                      │           │
│    │              Отряд Десятиногие - Ordo Decapoda       │           │
│    │                                                      │
│ 59.│Крабоид Дерюгина - Echinocerus derjugini              │     3     │
│ 60.│Японский краб - Charybdis japonica                    │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │              Класс Насекомые - Classis Insecta       │           │
│    │                                                      │           │
│    │               Отряд Стрекозы -  Ordo Odonata         │           │
│    │                                                      │           │
│ 61.│Дозорщик-император - Аnах imperator                   │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │             Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera      │           │
│    │                                                      │           │
│ 62.│Многобугорчатый шароглав - Bradyporus                 │     1     │
│    │multituberculatus                                     │           │
│ 63.│Степная дыбка - Saga pedo                             │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │            Oтряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera      │           │
│    │                                                      │           │
│ 64.│Кавказская жужелица - Carabus caucasicus              │     2     │
│ 65.│Жужелица Геблера - Carabus gebleri                    │     1     │
│ 66.│Жужелица Авинова - Carabus avinovi                    │     2     │
│ 67.│Жужелица Лопатина - Carabus lopatini                  │     2     │
│ 68.│Узкогрудая жужелица - Carabus constricticollis        │     2     │
│ 69.│Морщинистокрылая жужелица - Carabus rugipennis        │     2     │
│ 70.│Жужелица Янковского - Carabus janrowskii              │     2     │
│ 71.│Жужелица Константинова - Carabus constantinovi        │     2     │
│ 72.│Жужелица Риделя - Carabus riedeli                     │     2     │
│ 73.│Венгерская жужелица - Carabus hungaricus              │     2     │
│ 74.│Жужелица Менетрие - Carabus menetriesi                │     2     │
│ 75.│Жужелица Мирошникова - Carabus miroshnikovi           │     2     │
│ 76.│Красотел Максимовича - Calosoma maximowiczi           │     2     │
│ 77.│Пахучий красотел - Calosoma sycophanta                │     2     │
│ 78.│Сетчатый красотел - Callisthenes reticulatus          │     1     │
│ 79.│Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi                     │     1     │
│ 80.│Черный рогачик - Ceruchus lignarius                   │     2     │
│ 81.│Жук-олень - Lucanus cervus                            │     2     │
│ 82.│Обыкновенный отшельник - Osmoderma eremita            │     2     │
│ 83.│Дальневосточный отшельник - Osmoderma barnabita       │     2     │
│ 84.│Японский отшельник - Osmoderma opicum                 │     2     │
│ 85.│Гладкая бронзовка - Netocia aegurinosa                │     2     │
│ 86.│Красивая бронзовка - Potosia speciosa                 │     2     │
│ 87.│Двупятнистый афодий - Aphodius bimakulatus            │     2     │
│ 88.│Реликтовый дровосек - Callipogon relictus             │     2     │
│ 89.│Зубчатогрудый дровосек - Rhesus serricollis           │     2     │
│ 90.│Кавказский дровосек - Xylosteus caucasicola           │     2     │
│ 91.│Узлоусый дровосек - Cerambyx nоdulosus                │     2     │
│ 92.│Альпийский усач - Rosalia alpina                      │     2     │
│ 93.│Небесный усач - Rosalia coelestis                     │     2     │
│ 94.│Урянхайский листоед - Chrysolina urjanchana           │     2     │
│ 95.│Волнистый брахицерус - Brachycerus sinnatus           │     1     │
│ 96.│Морщинистый скосарь - Otiorrhynchus rugosus           │     1     │
│ 97.│Бородавчатый омиас - Omias verruca                    │     1     │
│ 98.│Острокрылый слоник - Euidosomus acuminatus            │     2     │
│ 99.│Четырехпятнистый стефаноклеонус - Stephanocleonus     │     2     │
│    │tetragrammus                                          │           │
│    │                                                      │           │
│    │         Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera   │           │
│    │                                                      │           │
│100.│Плероневра Даля - Pleroneura dahli                    │     2     │
│101.│Гигантская мегаксиела - Megaxyela gigantea            │     2     │
│102.│Паразитический оруссус - Orussus abietinus            │     2     │
│103.│Черноногий харакопигус - Characopygus modestus        │     2     │
│104.│Желтоголовая акантолида - Acantholyda flaviceps       │     2     │
│105.│Сетчатая ценолида - Caenolyda reticulata              │     2     │
│106.│Псевдоклавеллария Семенова - Pseudoclavellaria        │     2     │
│    │semenovi                                              │           │
│107.│Уссурийская ориентабия - Orientabia ergeria           │     2     │
│108.│Зарея Гуссаковского - Zaraea gussakovskii             │     2     │
│109.│Прибайкальская абия - Abia semenoviana                │     2     │
│110.│Волжская аптерогина - Apterogyna volgensis            │     2     │
│111.│Крупный парнопес - Parnopes grandior                  │     2     │
│112.│Пчела-плотник - Xylocopa valga                        │     2     │
│113.│Необыкновенный шмель - Bombus paradoxus               │     2     │
│114.│Шмель-отшельник - Bombus anachoreta                   │     2     │
│115.│Редчайший шмель - Bombus unicus                       │     2     │
│116.│Изменчивый шмель - Bombus proteus                     │     2     │
│117.│Армянский шмель - Bombus armeniacus                   │     2     │
│118.│Шмель Черского - Bombus czerskii                      │     2     │
│119.│Степной шмель - Bombus fragrans                       │     2     │
│120.│Тулупчатый шмель - Bombus mastrucatus                 │     2     │
│121.│Восковая пчела - Apis cerana                          │     1     │
│122.│Восточный лиометопум - Liometopum orientalis          │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │            Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera      │           │
│    │                                                      │           │
│123.│Уединенная камптолома - Camptoloma interiorata        │     1     │
│124.│Монгольская медведица - Pallarctia mongolica          │     1     │
│125.│Лента Кочубея - Catocala kotschubeji                  │     1     │
│126.│Лента Мольтрехта - Catocala moltrechti                │     1     │
│127.│Лента нага - Catocala nagioides                       │     2     │
│128.│Голубая аркте - Arcte coerula                         │     1     │
│129.│Схожая мимевземия - Mimeusemia persimilis             │     1     │
│130.│Совиная астеропетес - Asteropetes noctuina            │     1     │
│131.│Дикий тутовый шелкопряд - Воmbух mandarina            │     1     │
│132.│Непохожая волнянка - Numenes disparilis               │     1     │
│133.│Мрачная волнянка - Parocneria furva                   │     1     │
│134.│Превосходная розама - Rosama оrnаta                   │     1     │
│135.│Хвостатая сфекодина - Sphecodina caudata              │     1     │
│136.│Волнистый кланис - Clanis undulosa                    │     1     │
│137.│Орлиная бибазис - Bibasis aquilina                    │     2     │
│139.│Кореана рафаэлис - Coreana raphaelis                  │     2     │
│139.│Превосходная хетопрокта - Chaetoprocta superans       │     1     │
│140.│Тихоокеанская хетопрокта - Chaetoprocta pacifica      │     1     │
│141.│Голубянка Давида - Neolycaena davidi                  │     1     │
│142.│Голубянка римн - Neolycaena rhymnus                   │     2     │
│143.│Голубянка Филипьева - Maslowskia filipjevi            │     1     │
│144.│Голубянка ореас - Maslowskia oreas                    │     1     │
│145.│Голубянка аргали - Glaucopsyche argali                │     1     │
│146.│Люцина - Hamearis lucina                              │     2     │
│147.│Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia              │     2     │
│148.│Исключительная секия - Seokia eximia                  │     2     │
│149.│Эребия Киндерманна - Erebia kindermanni               │     1     │
│150.│Энеис Элуэса - Oeneis elwesi                          │     1     │
│151.│Мнемозина - Parnassius mnemosyne                      │     2     │
│152.│Аполлон Фельдера - Parnassius felderi                 │     1     │
│153.│Обыкновенный аполлон - Parnassius apollo              │     2     │
│154.│Серицин монтела - Sericinus montela                   │     2     │
│155.│Алкиной - Atrophaneura alcinous                       │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │                    Позвоночные животные              │           │
│    │                                                      │           │
│    │             Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata      │           │
│    │                                                      │           │
│    │                          Раздел 1                    │           │
│    │          Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata    │           │
│    │                                                      │           │
│    │    Отряд Миногообразные - Ordo Petromyzontiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│156.│Морская минога - Petromyzon marinus                   │     1     │
│157.│Каспийская минога - Caspiomyzon wagneri               │     2     │
│158.│Исключен                                              │           │
│159.│Украинская минога - Eudontomyzon mariae               │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │                          Раздел 2                    │           │
│    │       Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes      │           │
│    │                                                      │           │
│    │       Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes   │           │
│    │                                                      │           │
│160.│Калуга - Huso dauricus                                │     1     │
│    │(зейско-буреинская популяция)                         │           │
│161.│Азовская белуга - Huso huso maeoticus                 │     1     │
│162.│Атлантический осетр - Acipenser sturio                │     0     │
│163.│Сахалинский осетр - Acipenser medirostris             │     1     │
│164.│Амурский осетр - Acipenser schrencki                  │     1     │
│    │(зейско-буреинская популяция)                         │           │
│165.│Сибирский осетр - Acipenser baerii                    │           │
│    │а) западно-сибирский п/вид (обский осетр) -           │     2     │
│    │А. b. baerii                                          │           │
│    │б) байкальский п/вид (байкальский осетр) -            │     2     │
│    │А. b. baicalensis                                     │           │
│166.│Шип - Acipenser nudiventris                           │     1     │
│167.│Стерлядь - Acipenser ruthenus                         │     1     │
│    │(популяции басс.рек Днепр, Дон, Кубань, Урал,  Сура,  │           │
│    │Верхняя и Средняя Кама)                               │           │
│    │                                                      │           │
│    │          Отряд Сельдеобразные - Ordo Clupeiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│168.│Волжская сельдь - Alosa kessleri volgensis            │     2     │
│169.│Исключен                                              │           │
│    │См. текст пункта 169                                  │           │
│170.│Абрауская тюлька - Clupeonella abrau                  │     4     │
│    │                                                      │           │
│    │          Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes   │           │
│    │                                                      │           │
│171.│Озерный лосось - Salmo salar m. sebago (за исключением│     2     │
│    │популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)          │           │
│172.│Кумжа - Salmo trutta                                  │           │
│    │a) беломорско-балтийский п/вид - S. t. trutta         │     2     │
│    │(басс. Балтийского моря; проходная форма;             │           │
│    │озерная форель - m.lacustris, ручьевая форель -       │           │
│    │m.fario)                                              │           │
│    │б) каспийский п/вид - S. t. caspius                   │     1     │
│    │(проходная форма)                                     │           │
│    │в) черноморский п/вид - S. t. labrax                  │     1     │
│    │(проходная форма)                                     │           │
│    │г) эйзенамская  форель - S. t. ezenami                │     2     │
│    │д) ручьевая форель басс. рек Волга, Урал - S.t.m.fario│     4     │
│173.│Микижа - Parasalmo mykiss                             │     3     │
│    │(проходная форма - камчатская семга;                  │           │
│    │популяция Шантарских островов)                        │           │
│174.│Арктический голец - Salvelinus salpinus (популяции    │     2     │
│    │Забайкалья)                                           │           │
│175.│Малоротая палия - Salvelinus elgyticus                │     3     │
│176.│Длинноперая палия Световидова - Salvethymus           │     3     │
│    │svetovidovi                                           │           │
│177.│Обыкновенный таймень - Hucho taimen                   │     1     │
│    │(европейская часть России, Полярный и Средний Урал)   │           │
│178.│Сахалинский таймень - Parahucho perryi                │     2     │
│    │(популяция о-ва Сахалин)                              │           │
│179.│Ленок - Brachymystax lenok                            │     1     │
│    │(басс.р.Оби)                                          │           │
│180.│Нельма - Stenodus leucichthys                         │           │
│    │а) белорыбица - S. l. leucichthys                     │     1     │
│    │(басс.р.Урал)                                         │           │
│    │б) нельма - S. l. nelma                               │     1     │
│    │(европейская часть России)                            │           │
│181.│Сиг - Coregonus lavaretus                             │           │
│    │а) волховский сиг - C. l. baeri                       │     2     │
│    │б) баунтовский сиг - C. l. baunti                     │     3     │
│182.│Переславская ряпушка - Coregonus albula pereslavicus  │     2     │
│183.│Карликовый валек - Prosopium coulteri                 │     3     │
│184.│Европейский хариус - Thynallus thymallus              │     2     │
│    │(популяции басс.верх.р.Волги и р.Урал)                │           │
│    │                                                      │           │
│    │          Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes    │           │
│    │                                                      │           │
│185.│Вырезуб - Rutilus frisii                              │           │
│    │а) вырезуб - R. f. frisii                             │     4     │
│186.│Днепровский усач - Barbus barbus borysthenicus        │     1     │
│187.│Азово-черноморская шемая - Chalcalburnus chalcoides   │     2     │
│    │mento                                                 │           │
│188.│Русская быстрянка - Alburnoides bipunctatus rossicus  │     2     │
│189.│Желтощек - Elopichthys bambusa                        │     1     │
│190.│Черный амур - Mylopharyngodon piceus                  │     1     │
│    │(аборигенная популяция)                               │           │
│191.│Черный амурский лещ - Megalobrama terminalis          │     1     │
│192.│Мелкочешуйный желтопер - Plagiognathops microlepis    │     1     │
│193.│Предкавказская щиповка - Sabanejewia caucasica        │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Сомообразные - Ordo Siluriformes     │           │
│    │                                                      │           │
│194.│Сом Солдатова - Silurus soldatovi                     │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Окунеобразные - Оrdo Perciformes     │           │
│    │                                                      │           │
│195.│Берш - Stizostedion volgensis                         │     3     │
│    │(басс.р.Урал)                                         │           │
│196.│Китайский окунь, ауха - Siniperca chua-tsi            │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │       Отряд Скорпенообразные - Ordo Scorpaeniformes  │           │
│    │                                                      │           │
│197.│Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio               │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Трескообразные - Ordo Gadiformes     │           │
│    │                                                      │           │
│198.│Кильдинская треска - Gadus morhua kildinensis         │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │            Класс Земноводные - Classis Аmphibia      │           │
│    │                                                      │           │
│    │               Отряд Хвостатые - Ordo Caudata         │           │
│    │                                                      │           │
│199.│Малоазиатский тритон - Тriturus vittatus              │     3     │
│200.│Тритон Карелина - Triturus karelinii                  │     4     │
│201.│Уссурийский когтистый тритон - Onychodactylus         │     2     │
│    │fischeri                                              │           │
│202.│Обыкновенный Тритон Ланца - Triturus vulgaris lantzi  │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │                Отряд Бесхвостые - Ordo Anura         │           │
│    │                                                      │           │
│203.│Кавказская крестовка - Pelodytes caucasicus           │     2     │
│204.│Кавказская жаба - Bufo verrucosissimus                │     2     │
│205.│Камышовая жаба - Bufo calamita                        │     2     │
│206.│Сирийская чесночница - Pelobates syriacus             │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │           Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia    │           │
│    │                                                      │           │
│    │              Отряд Черепахи - Ordo Testudines        │           │
│    │                                                      │           │
│207.│Дальневосточная черепаха - Trionyx sinensis           │     2     │
│208.│Средиземноморская черепаха - Testudo graeca           │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │                 Отряд Ящерицы - Ordo Sauria          │           │
│    │                                                      │           │
│209.│Пискливый геккончик - Alsophylax pipiens              │     3     │
│210.│Серый геккон - Cyrtopodion russowi                    │     1     │
│211.│Ящурка Барбура - Eremias argus barbouri               │     4     │
│212.│Ящурка Пржевальского - Eremias przewalskii tuvensis   │     3     │
│213.│Средняя ящерица - Lacerta media                       │     3     │
│214.│Дальневосточный сцинк - Eumeces latiscutatus          │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │                 Отряд Змеи - Ordo Serpentes          │           │
│    │                                                      │           │
│215.│Западный удавчик - Erух jaculus                       │     3     │
│216.│Японский полоз - Elaphe japonica                      │     3     │
│217.│Эскулапов полоз - Elaphe longissima                   │     2     │
│218.│Закавказский полоз - Elaphe hohenackeri               │     3     │
│219.│Тонкохвостый полоз - Elaphe taeniura                  │     0     │
│220.│Полосатый полоз - Coluber spinalis                    │     3     │
│221.│Краснопоясный динодон - Dinodon rufozonatum           │     3     │
│222.│Восточный динодон - Dinodon orientale                 │     0     │
│223.│Кошачья змея - Telescopus fallax                      │     3     │
│224.│Гадюка Динника - Vipera dinniki                       │     2     │
│225.│Гадюка Казнакова - Vipera kaznakovi                   │     2     │
│226.│Гадюка Никольского - Vipera nikolskii                 │     4     │
│227.│Гюрза - Vipera lebetina                               │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │                 Класс Птицы - Classis Aves           │           │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Гагарообразные - Ordo Gaviiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│228.│Европейская чернозобая гагара - Gavia arctica arctica │     2     │
│    │(Центрально-европейская популяция)                    │           │
│229.│Белоклювая гагара - Gavia adamsii                     │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │         Отряд Трубконосые - Ordo Procellariiformes   │           │
│    │                                                      │           │
│230.│Белоспинный альбатрос - Diomedea albatrus             │     1     │
│231.│Пестролицый буревестник - Calonectris leucomelas      │     3     │
│232.│Малая качурка - Oceanodroma monorhis                  │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Becлоногие - Ordo Pelecaniformes     │           │
│    │                                                      │           │
│233.│Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus               │     1     │
│234.│Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus                  │     2     │
│235.│Хохлатый баклан - Phalacrocorax aristotelis           │     3     │
│236.│Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus                 │     2     │
│    │                                                      │           │
│    │          Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│237.│Египетская цапля - Bubulcus ibis                      │     3     │
│238.│Средняя белая цапля - Egretta intermedia              │     3     │
│239.│Желтоклювая цапля - Egretta eulophotes                │     1     │
│240.│Колпица - Platalea leucorodia                         │     2     │
│241.│Каравайка - Plegadis falcinellus                      │     3     │
│242.│Красноногий ибис - Nipponia nippon                    │     1     │
│243.│Дальневосточный аист - Ciconia boyciana               │     1     │
│244.│Черный аист - Ciconia nigra                           │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │    Отряд Фламингообразные - Ordo Phoenicopteriformes │           │
│    │                                                      │           │
│245.│Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus         │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes     │           │
│    │                                                      │           │
│246.│Алеутская канадская казарка - Branta canadensis       │     4     │
│    │leucopareia                                           │           │
│247.│Атлантическая черная казарка - Branta bernicla hrota  │     3     │
│248.│Американская казарка - Branta nigricans               │     3     │
│249.│Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis           │     3     │
│250.│Пискулька - Anser erythropus                          │     2     │
│251.│Белошей -  Philacte canagica                          │     2     │
│252.│Горный гусь - Eulabeia indica                         │     1     │
│253.│Сухонос - Cygnopsis cygnoides                         │     1     │
│254.│Малый лебедь - Cygnus bewickii                        │     5     │
│255.│Американский лебедь - Cygnus columbianus              │     3     │
│256.│Хохлатая пеганка - Tadorna cristata                   │     1     │
│257.│Клоктун - Anas formosa                                │     2     │
│258.│Мраморный чирок - Anas angustirostris                 │     1     │
│259.│Мандаринка - Aix galericulata                         │     3     │
│260.│Нырок (чернеть) Бэра - Aythya baeri                   │     3     │
│261.│Белоглазый нырок (чернеть) - Aythya nyroca            │     2     │
│262.│Савка -  Oxyura leucocephala                          │     1     │
│263.│Чешуйчатый крохаль - Mergus squamatus                 │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │          Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes   │           │
│    │                                                      │           │
│264.│Скопа - Pandion haliaetus                             │     3     │
│265.│Красный коршун - Milvus milvus                        │     1     │
│266.│Степной лунь - Circus macrourus                       │     2     │
│267.│Европейский тювик - Accipiter brevipes                │     3     │
│268.│Курганник - Buteo rufinus                             │     3     │
│269.│Ястребиный сарыч - Butastur indicus                   │     2     │
│270.│Змееяд - Circaetus gallicus                           │     2     │
│271.│Хохлатый орел - Spizaetus nipalensis                  │     3     │
│272.│Степной орел - Aquila rapaх                           │     3     │
│273.│Большой подорлик - Aquila clanga                      │           │
│    │(популяции европ. части России)                       │     2     │
│    │(популяции дальнего Востока)                          │     2     │
│274.│Малый подорлик - Aquila pomarina                      │     3     │
│275.│Могильник - Aquila heliaca                            │     2     │
│276.│Беркут - Aquila chrysaetos                            │     3     │
│277.│Орлан-долгохвост - Haliaeetus leucoryphus             │     1     │
│278.│Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla                │     3     │
│279.│Белоголовый орлан - Haliaeetus leucocephalus          │     4     │
│280.│Белоплечий орлан - Haliaeetus pelagicus               │     3     │
│281.│Бородач - Gypaetus barbatus                           │     3     │
│282.│Стервятник - Neophron percnoрterus                    │     3     │
│283.│Черный гриф - Aegypius monachus                       │     3     │
│284.│Белоголовый сип - Gyps fulvus                         │     3     │
│285.│Кречет - Falco rusticolus                             │     2     │
│286.│Балабан - Falco cherrug                               │     2     │
│287.│Сапсан - Falco peregrinus                             │     2     │
│288.│Степная пустельга - Falco naumanni                    │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │            Отряд Курообразные - Ordo Galliformes     │           │
│    │                                                      │           │
│289.│Среднерусская белая куропатка - Lagopus lagopus       │     2     │
│    │rossicus                                              │           │
│290.│Кавказский тетерев - Lyrurus mlokosiewiczi            │     3     │
│291.│Дикуша - Falcipennis falcipennis                      │     2     │
│292.│Маньчжурская бородатая куропатка - Perdix dauurica    │     1     │
│    │suschkini                                             │           │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│293.│Японский (уссурийский) журавль -  Grus japonensis     │     1     │
│294.│Стерх - Grus leucogeranus                             │           │
│    │(обская популяция)                                    │     1     │
│    │(якутская популяция)                                  │     3     │
│295.│Даурский журавль - Grus vipio                         │     1     │
│296.│Черный журавль - Grus monacha                         │     3     │
│297.│Красавка - Anthropoides virgo                         │     5     │
│298.│Красноногий погоныш - Porzana fusca                   │     3     │
│299.│Белокрылый погоныш - Porzana exquisita                │     1     │
│300.│Рогатая камышница - Gallicrex cinerea                 │     4     │
│301.│Султанка - Porphyrio porphyrio                        │     3     │
│302.│Дрофа - Otis tarda                                    │           │
│    │a) европейский п/вид - О. t. tarda                    │     3     │
│    │б) восточно-сибирский п/вид - О. t. dybowskii         │     2     │
│303.│Стрепет - Tetrax tetrax                               │     3     │
│304.│Джек - Chlamydotis undulata                           │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │         Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes  │           │
│    │                                                      │           │
│305.│Авдотка - Burhinus oedicnemus                         │     4     │
│306.│Южная золотистая ржанка - Pluvialis apricaria         │     3     │
│    │apricaria                                             │           │
│307.│Уссурийский зуек - Charadrius placidus                │     3     │
│308.│Каспийский зуек - Charadrius asiaticus                │     3     │
│309.│Кречетка - Chettusia gregaria                         │     1     │
│310.│Ходулочник - Himantopus himantopus                    │     3     │
│311.│Шилоклювка - Recurvirostra avosetta                   │     3     │
│312.│Кулик-сорока - Haematopus ostralegus                  │           │
│    │a) материковый п/вид - Н. о. longipes                 │     3     │
│    │б) дальневосточный п/вид - Н. о. osculans             │     4     │
│313.│Охотский улит - Tringa guttifer                       │     1     │
│314.│Лопатень - Eurynorhynchus pygmeus                     │     3     │
│315.│Чернозобик - Calidris alpina                          │           │
│    │а) балтийский п/вид - C. а. schinzii                  │     1     │
│    │б) сахалинский п/вид - C. а. actitis                  │     1     │
│316.│Южнокамчатский берингийский песочник  - Calidris      │     1     │
│    │ptilocnemis kurilensis                                │           │
│317.│Желтозобик - Tryngites subruficollis                  │     3     │
│318.│Японский бекас - Gallinago hardwickii                 │     3     │
│319.│Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris          │     1     │
│320.│Большой кроншнеп - Numenius arquata                   │     2     │
│    │(популяции южной и средней полосы европейской части   │           │
│    │России)                                               │           │
│321.│Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis  │     2     │
│322.│Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus       │     3     │
│    │semipalmatus                                          │           │
│323.│Степная тиркушка - Glareola nordmanni                 │     2     │
│324.│Черноголовый хохотун - Larus ichthyaetus              │     5     │
│325.│Реликтовая чайка - Larus relictus                     │     1     │
│326.│Китайская чайка - Larus saundersi                     │     4     │
│327.│Красноногая говорушка - Rissa brevirostris            │     3     │
│328.│Белая чайка - Pagophila eburnea                       │     3     │
│329.│Чеграва - Hydroprogne caspia                          │     3     │
│330.│Алеутская (камчатская) крачка - Sterna aleutica       │     3     │
│331.│Малая крачка - Sterna albifrons                       │     2     │
│332.│Азиатский длинноклювый пыжик - Brachyramphus          │     3     │
│    │marmoratus perdix                                     │           │
│333.│Короткоклювый пыжик - Brachyramphus brevirostris      │     3     │
│334.│Хохлатый старик - Synthliboramphus wumizusume         │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │            Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│335.│Филин - Bubo bubo                                     │     2     │
│336.│Рыбный филин - Ketupa blakistoni                      │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │          Отряд Ракшеобразные - Ordo Coraciiformes    │           │
│    │                                                      │           │
│337.│Большой пегий зимородок - Ceryle lugubris             │     3     │
│338.│Ошейниковый зимородок - Halcyon pileata               │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │            Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes     │           │
│    │                                                      │           │
│339.│Европейский средний дятел - Dendrocopus medius medius │     2     │
│340.│Рыжебрюхий дятел - Dendrocopus hyperythrus            │     4     │
│    │                                                      │           │
│    │     Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes     │           │
│    │                                                      │           │
│341.│Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica       │     2     │
│342.│Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor       │     3     │
│    │excubitor                                             │           │
│343.│Японская камышевка - Megaluros pryeri                 │     4     │
│344.│Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola         │     4     │
│345.│Райская мухоловка - Terpsiphone paradisi              │     3     │
│346.│Большой чекан - Saxicola insignis                     │     1     │
│347.│Тростниковая сутора - Paradoxornis polivanovi         │     3     │
│348.│Европейская белая лазоревка - Parus cyanus cyanus     │     4     │
│349.│Косматый поползень - Sitta villosa                    │     2     │
│350.│Овсянка Янковского - Emberiza jankowskii              │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │           Класс Млекопитающие - Classis Mammalia     │           │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora     │           │
│    │                                                      │           │
│351.│Даурский еж - Erinaceus dauuricus                     │     4     │
│352.│Русская выхухоль - Desmana moschata                   │     2     │
│353.│Японская могера - Mogera wogura                       │     3     │
│354.│Гигантская бурозубка - Sorex mirabilis                │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │             Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera       │           │
│    │                                                      │           │
│355.│Малый подковонос - Rhinolophus hipposideros           │     3     │
│356.│Подковонос Мегели - Rhinolophus mehelyi               │     2     │
│357.│Большой подковонос - Rhinolophus ferrumequinum        │     3     │
│358.│Остроухая ночница - Myotis blythi                     │     2     │
│359.│Трехцветная ночница - Myotis emarginatus              │     2     │
│360.│Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus           │     3     │
│361.│Обыкновенный длиннокрыл - Miniopterus schreibersi     │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │                Отряд Грызуны - Ordo Rodentia         │           │
│    │                                                      │           │
│362.│Тарбаган (монгольский) сурок - Marmota sibirica       │           │
│    │(тувинская популяция)                                 │     2     │
│    │(читинская популяция)                                 │     1     │
│363.│Прибайкальский черношапочный сурок - Marmota          │     4     │
│    │camtschatica doppelmayeri                             │           │
│364.│Речной бобр - Castor fiber                            │           │
│    │a) западносибирский п/вид - С. f. pohlei              │     1     │
│    │б) тувинский п/вид - С. f. tuvinicus                  │     1     │
│365.│Гигантский слепыш - Spalax giganteus                  │     3     │
│366.│Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus aspilanus     │     2     │
│367.│Желтая пеструшка - Eolagurus luteus                   │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │                Отряд Хищные - Ordo Carnivora         │           │
│    │                                                      │           │
│368.│Медновский голубой песец - Alopex lagopus semenovi    │     1     │
│369.│Красный волк - Cuon alpinus                           │     1     │
│370.│Белый медведь - Ursus maritimus                       │           │
│    │(карско-баренцевоморская популяция)                   │     4     │
│    │(лаптевская популяция)                                │     3     │
│    │(чукотско-аляскинская популяция)                      │     5     │
│371.│Солонгой - Mustela altaica raddei                     │     2     │
│    │(дальневосточная популяция)                           │           │
│372.│Амурский степной хорь - Mustela eversmanni amurensis  │     2     │
│373.│Кавказская европейская норка - Mustela lutreola       │     1     │
│    │turovi                                                │           │
│374.│Перевязка - Vormela peregusna                         │     1     │
│375.│Кавказская выдра - Lutra lutra meridionalis           │     3     │
│376.│Калан - Enhydra lutris                                │     3     │
│377.│Кавказская лесная кошка - Felis silvestris caucasica  │     3     │
│378.│Кавказский камышовый кот - Felis chaus chaus          │     2     │
│379.│Манул - Felis manul                                   │     3     │
│380.│Амурский тигр - Panthera tigris altaica               │     2     │
│381.│Леопард - Panthera pardus                             │     1     │
│382.│Снежный барс - Uncia uncia                            │     1     │
│    │                                                      │           │
│    │             Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia       │           │
│    │                                                      │           │
│383.│Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus     │     2     │
│384.│Морж - Odobenus rosmarus                              │           │
│    │а) атлантический п/вид - О. r. rosmarus               │     2     │
│    │б) лаптевский п/вид - О. r. laptevi                   │     3     │
│385.│Обыкновенный тюлень - Phoca vitulina                  │           │
│    │а) европейский п/вид - Р. v. vitulina                 │           │
│    │(баренцевоморская популяция)                          │     3     │
│    │(балтийская популяция)                                │     1     │
│    │б) курильский п/вид (тюлень Стейнегера) -             │     3     │
│    │Р. v. stejnegeri                                      │           │
│386.│Кольчатая нерпа - Phoca hispida                       │           │
│    │а) балтийский п/вид - Р. h. botnica                   │     2     │
│    │б) ладожский п/вид - Р. h. ladogensis                 │     3     │
│387.│Серый тюлень - Halichoerus grypus                     │           │
│    │а) балтийский п/вид - Н. g. macrorhynchus             │     1     │
│    │б) атлантический п/вид (тевяк) - Н. g. grypus         │     3     │
│    │                                                      │           │
│    │              Отряд Китообразные - Ordo Cetacea       │           │
│    │                                                      │           │
│388.│Атлантический белобокий дельфин - Lagenorhynchus      │     4     │
│    │acutus                                                │           │
│389.│Беломордый дельфин - Lagenorhynchus albirostris       │     3     │
│390.│Черноморская афалина - Tursiops truncatus ponticus    │     3     │
│391.│Серый дельфин - Grampus griseus                       │     4     │
│392.│Морская свинья - Phocoena phocoena                    │           │
│    │а) североатлантический п/вид - Р. р. phocoena         │     4     │
│    │б) черноморский п/вид - Р. р. relicta                 │     3     │
│    │в) северо-тихоокеанский п/вид - Р. р. vomerina        │     4     │
│393.│Малая косатка - Pseudorca crassidens                  │     4     │
│394.│Нарвал (единорог) - Monodon monoceros                 │     3     │
│395.│Высоколобый бутылконос - Hyperoodon ampullatus        │     1     │
│396.│Клюворыл - Ziphius cavirostris                        │     3     │
│397.│Командорский ремнезуб - Mesoplodon stejnegeri         │     4     │
│398.│Серый кит - Eschrichtius robustus                     │           │
│    │(охотско-корейская популяция)                         │     1     │
│    │(чукотско-калифорнийская популяция)                   │     5     │
│399.│Гренландский кит - Balaena mysticetus                 │           │
│    │(североатлантическая и охотоморская популяции)        │     1     │
│    │(берингово-чукотская популяции)                       │     3     │
│400.│Японский кит - Eubalaena glacialis japonica           │     1     │
│401.│Горбач - Megaptera novaeangliae                       │     1     │
│402.│Северный синий кит - Balaenoptera musculus musculus   │     1     │
│403.│Северный финвал (сельдяной кит) - Balaenoptera        │     2     │
│    │physalus physalus                                     │           │
│404.│Сейвал (ивасевый кит) - Balaenoptera borealis         │     3     │
│    │borealis                                              │           │
│    │                                                      │           │
│    │         Отряд Непарнокопытные - Ordo Petissodactyla  │           │
│    │                                                      │           │
│405.│Лошадь Пржевальского - Equus przewalskii              │     0     │
│406.│Кулан - Equus hemionus                                │     0     │
│    │                                                      │           │
│    │           Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla    │           │
│    │                                                      │           │
│407.│Сахалинская кабарга - Moschus moschiferus             │     1     │
│    │sachalinensis                                         │           │
│408.│Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon           │     2     │
│    │hortulorum                                            │           │
│    │(аборигенные популяции)                               │           │
│409.│Северный олень - Rangifer tarandus                    │           │
│    │а) лесной п/вид - R. t. fennicus                      │           │
│    │(алтае-саянская популяция)                            │     3     │
│    │б) новоземельский п/вид - R. t. pearsoni              │     5     │
│410.│Зубр - Bison bonasus                                  │           │
│    │а) беловежский п/вид - В. b. bonasus                  │     1     │
│    │б) внутривидовые гибридные формы                      │     1     │
│411.│Дзерен - Procapra gutturosa                           │     1     │
│412.│Амурский горал - Naemorhaedus caudatus                │     1     │
│413.│Безоаровый козел - Capra aegagrus                     │     2     │
│414.│Алтайский горный баран - Ovis ammon ammon             │     1     │
│415.│Снежный баран - Ovis nivicola                         │           │
│    │а) путоранский п/вид - O. n. borealis                 │     4     │
│    │б) якутский п/вид - O. n. lydekkeri                   │     3     │
│    │(чукотская популяция)                                 │           │
└────┴──────────────────────────────────────────────────────┴───────────┘

 

Примечание.

Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, (далее именуются — таксоны и популяции) определяются по следующей шкале:

0 — Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных животных — в последние 50 лет).

1 — Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 — Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 — Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 — Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 — Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

 

Приложение 2

к приказу Госкомэкологии РФ
от 19 декабря 1997 г. N 596

 

Перечень (список)
объектов животного мира, исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.)

Беспозвоночные животные

 

Тип Моллюски — Phylum Mollusca

 

  1. Артемовская миддендорффиная (В Красной книге РСФСР (1983)

— артемовская миддендорфова перловица) — Middendorffinaia maihensis

  1. Миддендорффиная Мартенса (В Красной книге РСФСР (1983) —

миддендорфова перловица Мартенса) — Middendorffinaia martensi

  1. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) —

хасанская миддендорфова перловица) — Middendorffinaia hassaniса

 

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы — Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные — Ordo Salmoniformes

 

  1. Байкальский белый хариус — Thymallus brevipinnis

(в предыдущем издании Красной книги РСФСР  — Thymallus

arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

 

Класс Пресмыкающиеся — Classis Reptilia

Отряд Ящерицы — Оrdo Sauria

 

  1. Длинноногий сцинк — Eumeces schneideri
  2. Стройная змееголовка — Ophisops elegans

 

Отряд Змеи — Ordo Serpentes

 

  1. Смирный эйренис — Eirenis modestus
  2. Ошейниковый эйренис — Eirenis collaris

 

Класс Птицы — Classis Aves

 

Отряд Гусеобразные — Ordo Anseriformes

 

  1. Белощекая казарка — Branta leucopsis
  2. Белый гусь — Chen caerulescens

 

Отряд Соколообразные — Ordo Falconiformes

 

  1. Короткопалый ястреб — Accipiter soloensis

 

Отряд Курообразные — Ordo Galliformes

 

  1. Алтайский улар — Tetraogallus altaicus

 

Отряд Ржанкообразные — Ordo Charadriiformes

  1. Толстоклювый зуек — Charadrius leschenaultii
  2. Бэрдов песочник — Calidris bairdii
  3. Горный дупель — Gallinago solitaria
  4. Кроншнеп-малютка — Numenius minutus
  5. Восточная тиркушка — Glareola maldivarum
  6. Серокрылая чайка — Larus glaucescens
  7. Розовая чайка — Rhodostethia rosea

 

Отряд Голубеобразные — Ordo Columbiformes

  1. Зеленый голубь — Sphenurus sieboldii

 

Отряд Совообразные — Ordo Strigiformes

 

  1. Иглоногая сова — Ninox scutulata

 

Отряд Boробьинообразные — Ordo Passeriformes

 

22  Японская завирушка — Prunella rubida

  1. Сибирская пестрогрудка — Bradypterus tacsanowskius
  2. Красноголовый королек — Regulus ignicapillus
  3. Тиссовая синица — Parus varius
  4. Черноголовый поползень — Sitta krueperi
  5. Короткопалая пищуха — Certhia brachydactyla
  6. Японская белоглазка — Zosterops japonica
  7. Рыжий воробей — Passer rutilans
  8. Монгольский земляной воробей — Pyrgilauda davidiana
  9. Овсянка Годлевского — Emberiza godlewskii

 

Класс Млекопитающие — Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые — Ordo Cliroptera

 

  1. Широкоухий складчатогуб — Tadarida teniotis

 

Отряд Грызуны — Ordo Rodentia

 

  1. Байбак европейский — Маrmota bobac
  2. Пятипалый карликовый тушканчик — Cardiocranius paradoxus

 

Отряд Хищные — Ordo Carnivora

 

  1. Гималайский медведь — Ursus thibetanus
  2. Амурский лесной кот — Prionailurus euptilura

 

Отряд Ластоногие — Оrdo Pinnipedia

 

  1. Средиземноморский тюлень-монах — Monachus monachus

Отряд Парнокопытные — Оrdo Artiodactyla

 

  1. Гибридные формы зубра — зубробизон, гибриды с домашним скотом

 

Красная книга растений

ПРИКАЗ МПР РФ ОТ 25.10.2005 N 289 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ) ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.) (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 29.11.2005 N 7211)

   Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 ноября 2005 г. N 7211
   ___________________________________________________________________
   
         МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                   
                                ПРИКАЗ
                      от 25 октября 2005 г. N 289
                                   
                   ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ (СПИСКОВ)
        ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ
          РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕННЫХ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ
         РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)
   
       На  основании Постановления Правительства Российской  Федерации
   от  19 февраля 1996 г. N 158 "О Красной книге Российской Федерации"
   (Собрание  законодательства Российской Федерации, 1996,  N  9,  ст.
   808) приказываю:
       Утвердить  согласованные  с Министерством  сельского  хозяйства
   Российской  Федерации,  Федеральной  службой  по  надзору  в  сфере
   природопользования,  Федеральным  агентством  лесного  хозяйства  и
   Российской академией наук:
       Перечень  (список)  объектов растительного мира,  занесенных  в
   Красную книгу Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005  г.
   (приложение 1);
       Перечень  (список) объектов растительного мира, исключенных  из
   Красной книги Российской Федерации, по состоянию на 1 июня 2005  г.
   (приложение 2).
   
                                                               Министр
                                                           Ю.П.ТРУТНЕВ
   
   
   
   
   
                                                          Приложение 1
                                                  к Приказу МПР России
                                           от 25 октября 2005 г. N 289
   
                           ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)
                ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ
                 В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)
   
   ------T------------------------------------------------T---------¬
   ¦ N/N ¦        Названия видов растений и грибов        ¦Категория¦
   ¦     ¦                                                ¦ статуса ¦
   +-----+------------------------------------------------+---------+
   ¦  1  ¦                        2                       ¦    3    ¦
   L-----+------------------------------------------------+----------
                              Раздел 1
                           ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
   
                  Семейство Кленовые - Aceraceae
   
      1.  Клен японский - Acer japonicum Thunb.                1
   
               Семейство Частуховые - Alismataceae
   
      2.  Частуха Валенберга - Alisma wahlenbergii             1
          (Holmb.) Juz.
      3.  Кальдезия белозоролистная - Caldesia                 1
          parnassifolia (L.) Parl.
   
                 Семейство Луковые - Alliaceae
   
      4.  Лук красивенький - Allium bellulum Prokh.            3
      5.  Лук крупный - Allium grande Lipsky                   2
      6.  Лук гунибский - Allium gunibicum Miscz. ex           3
          Grossh.
      7.  Лук нереидоцветный - Allium neriniflorum (Herb.)     2
          Backer
          [Calloscordum neriniflorum Herb.]
      8.  Лук странный - Allium paradoxum (Bieb.)              3
          G. Don fil.
      9.  Лук низкий - Allium pumilum Vved.                    3
     10.  Лук регелевский - Allium regelianum A. Beck.         2
     11.  Нектароскордум трехфутовый - Nectaroscordum          1
          tripedale (Trautv.) Grossh.
   
              Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae
   
     12.  Подснежник узколистный - Galanthus                   2
          angustifolius G. Koss
     13.  Подснежник Борткевича - Galanthus                    1
          bortkewitschianus G. Koss
     14.  Подснежник кавказский - Galanthus caucasicus         3
          (Baker) Grossh.
     15.  Подснежник лагодехский - Galanthus lagodechianus     3
          Kem. - Nath.
     16.  Подснежник широколистный - Galanthus                 3
          platyphyllus Traub et Moldenke
     17.  Подснежник складчатый - Galanthus plicatus           2
          Bieb.
     18.  Подснежник Воронова - Galanthus woronowii            2
          Losinsk.
     19.  Белоцветник летний - Leucojum aestivum L.            2
     20.  Панкраций морской - Pancratium maritimum L.          1
     21.  Штернбергия колхикоцветная - Sternbergia             1
          colhiciflora Waldst. et Kit.
   
                Семейство Сумаховые - Anacardiaceae
   
     22.  Фисташка туполистная - Pistacia mutica Fisch         3
          et C.A. Mey.
   
            Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
   
     23.  Сныть широколистная - Aegopodium latifolium          3
          Turcz.
     24.  Арафе ароматная - Arafoe aromatica M. Pimenov et     3
          Lavrova
     25.  Володушка Мартьянова - Bupleurum martjanovii         3
          Krylov
     26.  Володушка Ришави - Bupleurum rischawii Albov         3
     27.  Цервария снытевидная - Cervaria aegopodioides        3
          (Boiss.) M. Pimenov
     28.  Гирчовник Смита - Conioselinum smithii               3
          (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov
     29.  Критмум морской - Crithmum maritimum L.              3
     30.  Пушистоспайник длиннолистный - Eriosynaphe           2
          longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.
     31.  Синеголовник морской - Eryngium maritimum L.         2
     32.  Галосциаструм Тилинга - Halosciastrum                2
          melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.
     33.  Щитолистник ветвецветковый - Hydrocotyle             3
          ramiflora Maxim.
     34.  Гладыш Стевена - Laserpitium stevenii Fisch. et      3
          Trautv.
     35.  Магадания ольская - Magadania olaensis               3
          (Gorovoi et N.S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova
     36.  Манденовия Комарова - Mandenovia komarovii           2
          (Manden.) Alava
     37.  Прангос трехраздельный - Prangos trifida (Mill.)     0
          Herrnst. el Heyn
     38.  Скалолюбка Таширо - Rupiphila tachiroei              2
          (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova
     39.  Тамамшаночка красноватая - Tamamschjanella           3
          rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov
   
                 Семейство Падубовые - Aquifoliaceae
   
     40.  Падуб Сугероки - Ilex sugerokii Maxim.               3
   
                  Семейство Аралиевые - Araliaceae
   
     41.  Аралия материковая - Aralia continentalis Kitag.     2
     42.  Аралия сердцевидная - Aralia cordata Thunb.          2
     43.  Плющ Пастухова - Hedera pastuchowii Woronow          2
     44.  Калопанакс семилопастный, диморфант -                3
          Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.
     45.  Заманиха высокая - Oplopanax elatus (Nakai)          2
          Nakai
     46.  Женьшень настоящий - Panax ginseng C.A. Mey.         1
   
              Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae
   
     47.  Кирказон маньчжурский - Aristolochia                 1
          manshuriensis Kom.
   
                 Семейство Спаржевые - Asparagaceae
   
     48.  Спаржа коротколистная - Asparagus                    3
          brachyphyllus Turcz.
   
              Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae
   
     49.  Асфоделина крымская - Asphodeline taurica            3
          (Pall ex Bieb.) Endl.
     50.  Асфоделина тонкая - Asphodeline tenuior              2
          (Bieb.) Ledeb.
     51.  Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis        2
          Bieb.
   
               Семейство Сложноцветные - Asteraceae
   
     52.  Амфорикарпос изящный - Amphoricarpos elegans         0
          Albov
     53.  Пупавка Корнух-Троцкого - Anthemis trotzkiana        3
          Claus
     54.  Арника альпийская - Arnica alpina (L.) Olin          2
          [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]
     55.  Полынь беловойлочная - Artemisia hololeuca           2
          Bieb. ex Bess.
     56.  Полынь топяная - Artemisia limosa Koidz.             3
     57.  Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides         3
          Willd.
     58.  Полынь сенявинская - Artemisia senjavinensis         3
          Bess.
     59.  Брахантемум Баранова - Brachanthemum baranovii       1
          (Krasch. et Poljak.) Krasch.
     60.  Канкриния Красноборова - Cancrinia                   3
          krasnoborovii V. Khan
     61.  Кладохета чистейшая - Cladochaeta candidissima       3
          (Bieb.) DC.
     62.  Дендрантема выемчатолистная - Dendranthema           2
          sinuatum (Ledeb.) Tzvelev
     63.  Мелколепестник сложный - Erigeron compositus         3
          Pursh
     64.  Наголоватка меловая - Jurinea cretacea Bunge         3
     65.  Соссюрея скребницелистная - Saussurea                3
          ceterachifolia Lipsch.
     66.  Соссюрея Дорогостайского - Saussurea                 2
          dorogostaiskii Palib.
     67.  Соссюрея Ядринцева - Saussurea jadrinzevii           1
          Krylov
     68.  Соссюрея советская - Saussurea sovietica Kom.        3
     69.  Соссюрея уральская - Saussurea uralensis Lipsch.     3
     70.  Серпуха донская - Serratula tanaitica P.             1
          Smirn.
     71.  Стеммоканта сафлоровидная (за исключением            3
          популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского
          и Красноярского краев) - Stemmacantha
          carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum
          carthamoides (Willd.) Iljin]
     72.  Пижма Акинфиева - Tanacetum akinfiewii               1
          (Alexeenko) Tzvelev
     73.  Одуванчик белоязычковый - Taraxacum                  1
          leucoglossum Brenn.
     74.  Тридактилина Кирилова - Tridactylina kirilowii       3
          (Turcz.) Sch. Bip.
   
               Семейство Барбарисовые - Berberidaceae
   
     75.  Двулистник Грея - Diphylleia grayi Fr. Schmidt       3
     76.  Горянка колхидская - Epimedium colchicum (Boiss.)    3
          Trautv.
     77.  Горянка корейская - Epimedium koreanum Nakai         1
     78.  Горянка крупночашечковая - Epimedium                 3
          macrosepalum Stearn
   
                  Семейство Березовые - Betulaceae
   
     79.  Береза Максимовича - Betula maximowicziana           1
          Regel
     80.  Береза Радде - Betula raddeana Trautv.               3
     81.  Береза Шмидта - Betula schmidtii Regel               3
     82.  Орех медвежий, лещина древовидная - Corylus          2
          colurna L.
     83.  Хмелеграб обыкновенный - Ostrya carpinifolia         2
          Scop.
   
                Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
   
     84.  Незабудочник уральский - Eritrichium uralense        2
          Serg.
     85.  Мертензия мелкопильчатая - Mertensia serrulata       3
          (Turcz.) DC.
     86.  Незабудка Чекановского - Myosotis czekanowskii       2
          (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom.
     87.  Оносма многолистная - Onosma polyphylla Ledeb.       3
   
              Семейство Крестоцветные - Brassicaceae
                           (Cruciferae)
   
     88.  Бородиния крупнолистная - Borodinia macrophylla      3
          (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel)
          Berkut.]
     89.  Сердечник пурпуровый - Cardamine purpurea            3
          Cham. et Schlecht.
     90.  Сердечник клинолистный - Cardamine                   3
          sphenophylla Jurtzev
     91.  Ложечница датская - Cochlearia danica L.             2
     92.  Катран сердцелистный - Crambe cordifolia Stev.       1
     93.  Катран коктебельский - Crambe koktebelica            2
          (Junge) N. Busch
     94.  Катран Стевена - Crambe steveniana Rupr.             3
     95   Зубянка сибирская - Dentaria sibirica (O.E.          3
          Schulz) N. Busch
     96.  Двойчатка Оше - Didymophysa aucheri Boiss.           3
     97.  Рогачка меловая - Erucastrum cretaceum Kotov         3
     98.  Евтрема сердцелистная - Eutrema cordifolium          2
          Turcz. ex Ledeb.
     99.  Галицкия лопатчатая - Galitzkya spathulata           2
          (Steph.) V. Botschantz.
    100.  Клоповник Мейера - Lepidium meyeri Claus             2
    101.  Долгоног крылосемянный - Macropodium                 3
          pterospermum Fr. Schmidt
    102.  Левкой душистый - Matthiola fragrans Bunge           3
    103.  Мегадения маленькая - Megadenia pygmaea Maxim.       3
          [Megadenia bardunovii M. Pop.; M.
          speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]
    104.  Лжепузырник пальчатый - Pseudovesicaria              3
          digitata (C.A. Mey.) Rupr.
    105.  Редовския двоякоперистая - Redowskia sophiifolia     1
          Cham. et Schlecht.
    106.  Смеловския неожиданная - Smelowskia inopinata        3
          (Kom.) Kom.
    107.  Стевения Сергиевской - Stevenia sergievskajae        2
          (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum
          sergievskajae Krasnob.]
   
                  Семейство Самшитовые - Buxaceae
   
    108.  Самшит колхидский - Buxus colchica Pojark.           2
   
                Семейство Кабомбовые - Cabombaceae
   
    109.  Бразения Шребера - Brasenia schreberi J.F.           1
          Gmel.
   
             Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
   
    110.  Бубенчик якутский - Adenophora jacutica Fed.         3
    111.  Колокольчик ардонский - Campanula ardonensis         2
          Rupr.
    112.  Колокольчик Отрана - Campanula autraniana Albov      2
    113.  Колокольчик безенгийский - Campanula                 3
          besenginica Fomin
    114.  Колокольчик доломитовый - Campanula dolomitica       3
          E. Busch
    115.  Колокольчик Комарова - Campanula komarovii           3
          Maleev
    116.  Колокольчик холодолюбивый - Campanula                3
          kryophila Rupr.
    117.  Колокольчик осетинский - Campanula ossetica          2
          Bieb.
    118.  Мюхленбергелла Оверина - Muehlenbergella             1
          oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus
          owerinianus Rupr.]
   
              Семейство Каперсовые - Capparaceae
                        (Cleomaceae)
   
    119.  Клеоме донецкая - Cleome donetzica Tzvelev           3
   
              Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae
   
    120.  Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi         3
    121.  Жимолость Толмачева - Lonicera tolmatchevii          2
          Pojark.
   
              Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
   
    122.  Гвоздика акантолимоновидная - Dianthus               3
          acantholimonoides Shischc.
    123.  Гастролихнис Сочавы - Gastrolychnis soczaviana       3
          (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.
    124.  Качим пинежский - Gypsophila uralensis Less.         3
          subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin
    125.  Звездчатка Мартьянова - Stellaria martjanovii        3
          Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov)
          Ikonn.]
    126.  Минуарция Крашенинникова - Minuartia                 3
          krascheninnikovii Schischk.
    127.  Паронихия головчатая - Paronychia cephalotes         2
          (Bieb.) Bess.
    128.  Смолевка Акинфиева - Silene akinfievii               3
          Schmalh.
    129.  Смолевка меловая - Silene cretacea Fisch. ex         3
          Spreng.
    130.  Смолевка Гельманна - Silene hellmannii Claus         3
    131.  Смолевка скальная - Silene rupestris L.              2
   
              Семейство Бересклетовые - Celastraceae
   
    132.  Бересклет карликовый - Euonymus nana Bieb.           1
   
                Семейство Маревые - Chenopodiaceae
   
    133.  Крашенинниковия ленская - Krascheninnikovia          3
          lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides
          lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]
   
              Семейство Хлорантовые - Chloranthaceae
   
    134.  Хлорант пильчатый - Chloranthus serratus (Tunb.)     1
          Roem. et Schult.
   
                Семейство Ладанниковые - Cistaceae
   
    135.  Солнцецвет арктический - Helianthemum arcticum       1
          (Grosser) Janch.
   
               Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae
   
    136.  Повой сольданелловый - Calystegia soldanella         3
          (L.) R. Br.
   
                 Семейство Кизиловые - Cornaceae
   
    137.  Ботрокариум спорный - Bothrocaryum                   3
          controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov
   
              Семейство Толстянковые - Crassulaceae
   
    138.  Горноколосник странный - Orostachys paradoxa         1
          (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer.
    139.  Родиола розовая (за исключением популяций            3
          Республики Тыва, Алтайского и Красноярского
          краев, Магаданской области) - Rhodiola
          rosea L.
    140.  Очиток щитковый - Sedum corymbosum Grossh.           1
    141.  Тиллея водная - Tillea aquatica L.                   3
   
                 Семейство Осоковые - Cyperaceae
   
    142.  Осока Дэвелла - Carex davalliana Smith               1
    143.  Осока пурпуровлагалищная - Carex erythrobasis        3
          Levl. et Vaniot
    144.  Осока разрезная - Carex incisa Boott                 3
    145.  Осока необычная - Carex insaniae Koidz.              3
    146.  Осока японская - Carex japonica Thunb.               3
    147.  Осока теневая - Carex umbrosa Host                   3
    148.  Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus (L.)       2
          Pohl
    149.  Фимбристилис охотский - Fimbristylis                 2
          ochotensis (Meinsh.) Kom.
    150.  Очеретник Фабера - Rhynchospora faberi Clarke        3
    151.  Очеретник бурый - Rhynchospora fusca (L.)            3
          Ait. fil.
   
            Семейство Волчелистниковые - Daphniphyllaceae
   
    125.  Волчелистник низкий - Daphniphyllum humile           2
          Maxim. ex Franch. et Savat.
   
               Семейство Диоскорейные - Dioscoreaceae
   
    153.  Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica           1
          Lipsky
    154.  Диоскорея ниппонская (за исключением                 2
          популяций Приморского края) - Dioscorea
          nipponica Makino
   
                Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae
   
    155.  Головчатка Литвинова - Cephalaria litvinovii         2
          Bobr.
    156.  Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov                3
   
                Семейство Росянковые - Droseraceae
   
    157.  Альдрованда пузырчатая - Aldrovanda vesiculosa       3
          L.
   
                 Семейство Эбеновые - Ebenaceae
   
    158.  Хурма обыкновенная (аборигенные популяции) -         3
          Diospyros lotus L.
   
                Семейство Вересковые - Ericaceae
   
    159.  Рододендрон Фори - Rhododendron fauriei              3
          Franch.
    160.  Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron               2
          schlippenbachii Maxim.
    161.  Рододендрон Чоноского - Rhododendron                 3
          tschonoskii Maxim.
   
             Сем. Шерстостебельниковые - Eriocaulaceae
   
    162.  Шерстостебельник Комарова - Eriocaulon               1
          komarovii Tzvelev
   
               Семейство Молочайные - Euphorbiaceae
   
    163.  Молочай остистый - Euphorbia aristata Schmalh.       2
    164.  Молочай Потанина - Euphorbia potaninii Proch.        2
    165.  Молочай жесткий - Euphorbia rigida Bieb.             2
          [Euphorbia biglandulosa Desf.]
    166.  Молочай жигулевский - Euphorbia zhiguliensis         3
          Prokh.
    167.  Лептопус колхидский - Leptopus colchicus             3
          (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark.
   
              Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
   
    168.  Язвенник Кузеневой - Anthyllis kuzenevae Juz.        0
    169.  Астраканта колючковая - Astracantha arnacantha       2
          (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]
    170.  Астрагал аксайский - Astragalus aksaicus             3
          Schischk.
    171.  Астрагал клеровский - Astragalus clerceanus          2
          Iljin et Krasch.
    172.  Астрагал щельный - Astragalus fissuralis             3
          Alexeenko
    173.  Астрагал Гельма - Astragalus helmii Fisch.           3
          var. permiensis (C.A. Mey.) Korsh.
    174.  Астрагал Игошиной - Astragalus igoschinae            3
          Kamelin et Jurtzev
    175.  Астрагал каракугинский - Astragalus                  3
          karakugensis Bunge
    176.  Астрагал кунгурский - Astragalus kungurensis         1
          Boriss.
    177.  Астрагал роскошный - Astragalus luxurians            1
          Bunge
    178.  Астрагал ольхонский - Astragalus olchonensis         1
          Gontsch.
    179.  Астрагал донской - Astragalus tanaiticus C.          2
          Koch
    180.  Астрагал Цингера - Astragalus zingeri Korsh.         2
    181.  Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L.        2
          fil.) DC.
    182.  Нут маленький - Cicer minutum Boiss. et Hohen.       2
    183.  Десмодиум Оулдхема - Desmodium oldhami Oliv.         2
    184.  Эремоспартон безлистный - Eremosparton aphyllum      2
          (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.
    185.  Эверсмания почти-колючая - Ewersmannia               1
          subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.
    186.  Дрок беловатый - Genista albida Willd.               3
    187.  Дрок распростертый - Genista humifusa L.             3
    188.  Дрок сванетский - Genista suanica Schischk.          3
    189.  Дрок донской - Genista tanaitica P.A.Smirn.          3
    190.  Гюльденштедтия однолистная - Gueldenstaedtia         3
          monophylla Fisch.
    191.  Копеечник американский - Hedysarum americanum        3
          (Michx.) Britt.
    192.  Копеечник седоватый - Hedysarum candidum Bieb.       2
    193.  Копеечник меловой - Hedysarum cretaceum Fisch.       3
    194.  Копеечник дагестанский - Hedysarum daghestanicum     3
          Rupr. ex Boiss.
    195.  Копеечник крупноцветковый - Hedysarum                3
          grandiflorum Pall.
    196.  Копеечник минусинский - Hedysarum minussinense       3
          B.Fedtsch.
    197.  Копеечник Разумовского - Hedysarum razoumovianum     3
          Fisch. et Helm
    198.  Копеечник украинский - Hedysarum ucrainicum          3
          Kaschm.
    199.  Копеечник уссурийский - Hedysarum ussuriense         2
          I. Schischk. et Kom.
    200.  Копеечник зундукский - Hedysarum zundukii            2
          Peschkova
    201.  Чина голубая - Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.       3
    202.  Леспедеца кривокистевая - Lespedeza                  3
          cyrtobotrya Miq.
    203.  Леспедеца войлочная - Lespedeza tomentosa            3
          (Thunb.) Maxim.
    204.  Люцерна решетчатая - Medicago cancellata Bieb.       3
    205.  Остролодочник колючий - Oxytropis acanthacea         3
          Jurtzev
    206.  Остролодочник приальпийский - Oxytropis              3
          alpestris Schischk.
    207.  Остролодочник сомнительный - Oxytropis dubia         4
          Turcz.
    208.  Остролодочник железистый - Oxytropis                 3
          glandulosa Turcz.
    209.  Остролодочник Ипполита - Oxytropis hippolyti         3
          Boriss.
    210.  Остролодочник заключающий - Oxytropis                3
          includens Basil.
    211.  Остролодочник войлочный - Oxytropis lanuginosa       3
          Kom.
    212.  Остролодочник блестящий - Oxytropis nitens           3
          Turcz.
    213.  Остролодочник белоснежный - Oxytropis nivea          3
          Bunge
    214.  Остролодочник вздутоплодный - Oxytropis              3
          physocarpa Ledeb.
    215.  Остролодочник Свердрупа - Oxytropis sverdrupii       3
          Lynge
    216.  Остролодочник почти-длинноножковый - Oxytropis       3
          sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica
          Hult]
    217.  Остролодочник тодомоширский - Oxytropis              2
          todomoshiriensis Miyabe et Miyake
    218.  Остролодочник пушистопузырчатый - Oxytropis          3
          trichophysa Bunge
    219.  Остролодочник трехлистный - Oxytropis                3
          triphylla (Pall.) Pers.
    220.  Остролодочник чуйский - Oxytropis tschujae           3
          Bunge
    221.  Пуэрария дольчатая - Pueraria lobata (Willd.)        3
          Ohwi
    222.  Вавиловия прекрасная - Vavilovia formosa             2
          (Stev.) Fed.
    223.  Вика плотноволосистая - Vicia hololasia Woronow      1
    224.  Горошек Цыдена - Vicia tsydenii Malyschev            1
   
                   Семейство Буковые - Fagaceae
   
    225.  Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb.                3
   
                Семейство Дымянковые - Fumariaceae
   
    226.  Адлумия азиатская - Adlumia asiatica Ohwi            2
    227.  Хохлатка Бунге - Corydalis bungeana Turcz.           3
    228.  Хохлатка таркинская - Corydalis tarkiensis           3
          Prokh.
   
               Семейство Горечавковые - Gentianaceae
   
    229.  Горечавка лагодехская - Gentiana lagodechiana        3
          (Kusn.) Grossh.
    230.  Горечавка особенная - Gentiana paradoxa Albov        3
    231.  Горечавочка Сугавары - Gentianella sugawarae         3
          (Hara) Czer.
    232.  Сверция байкальская - Swertia baicalensis            3
          M.Popov ex Pissjauk.
    233.  Сверция многолетняя - Swertia perennis L.            1
   
                Семейство Гераниевые - Geraniaceae
   
    234.  Аистник Стевена - Erodium stevenii Bieb.             3
    235.  Аистник татарский - Erodium tataricum Willd.         3
    236.  Аистник тибетский - Erodium tibetanum Edgew.         3
   
              Семейство Шаровницевые - Globulariaceae
   
    237.  Шаровница точечная - Globularia punctata             3
          Lapeyr.
    238.  Шаровница волосоцветковая - Globularia               3
          trichosantha Fisch. et C.A. Mey.
   
               Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae
   
    239.  Бельвалия сарматская - Bellevalia sarmatica          2
          (Georgi) Woronow
    240.  Мускари длинноцветковый - Muscari dolichanthum       2
          Woronow et Tron
    241.  Ложномускари голубой - Pseudomuscari coeruleum       2
          (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]
    242.  Пролеска пролесковидная - Scilla scilloides          0
          (Lindl.) Druce
   
               Семейство Гортензиевые - Hydrangeaceae
   
    243.  Дейция гладкая - Deutzia glabrata Kom.               2
    244.  Гортензия черешчатая - Hydrangea petiolaris          3
          Siebold et Zucc.
    245.  Схизофрагма гортензиевидная - Schizophragma          1
          hydrangeoides Siebold et Zucc.
   
                Семейство Зверобойные - Hypericaceae
   
    246.  Зверобой Монбре - Hyperium montbretti Spach          3
          [Hyperium bithynicum Boiss.]
   
            Семейство Касатиковые (Ирисовые) - Iridaceae
   
    247.  Беламканда китайская - Belamcanda chinensis          1
          (L.) DC.
    248.  Шафран прекрасный - Crocus speciosus Bieb.           2
    249.  Шафран крымский - Crocus tauricus (Trautv.)          4
          Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]
    250.  Шафран долинный - Crocus vallicola Herb.             2
    251.  Шпажник болотный - Gladiolus palustris Gaudin        0
    252.  Иридодиктиум сетчатый - Iridodictyum                 2
          reticulatum (Bieb.) Rodionenko
    253.  Касатик остродольный - Iris acutiloba C.A.           1
          Mey.
    254.  Касатик безлистный - Iris aphylla L.                 2
    255.  Касатик мечевидный - Iris ensata Thunb.              3
    256.  Касатик Людвига - Iris ludwigii Maxim.               2
    257.  Касатик ненастоящий - Iris notha Bieb.               2
    258.  Касатик низкий - Iris pumila L. s. 1.                3
    259.  Касатик кожистый - Iris scariosa Willd. ex           2
          Link
    260.  Касатик тигровый - Iris tigridia Bunge               3
    261.  Касатик Тимофеева - Iris timofejewii Woronow         2
    262.  Касатик вздутый - Iris ventricosa Pall.              3
    263.  Касатик Воробьева - Iris vorobievii                  1
          N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]
   
                 Семейство Ореховые - Juglandaceae
   
    264.  Орех айлантолистный - Juglans ailanthifolia          3
          Carr.
    265.  Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa          3
          (Michx.) Kunth ex Iljinsk.
   
            Семейство Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)
   
    266.  Живучка пирамидальная - Ajuga pyramidalis L.         2
    267.  Иссоп меловой - Hyssopus cretaceus Dubjan.           3
    268.  Тимьян клоповый - Thymus cimicinus Blum ex           3
          Ledeb.
    269.  Тимьян красивенький - Thymus pulchellus C. A.        2
          Mey.
   
                  Семейство Лилейные - Liliaceae
   
    270.  Кардиокринум сердцевидный - Cardiocrinum             2
          cordatum (Thunb.)
          Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt)
          Makino]
    271.  Кандык кавказский - Erythronium caucasicum           3
          Woronow
    272.  Кандык японский - Erythronium japonicum Decne.       2
    273.  Кандык сибирский - Erythronium sibiricum             3
          (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl.
    274.  Рябчик кавказский - Fritillaria caucasica            3
          Adams
    275.  Рябчик дагана - Fritillaria dagana Turcz. ex         3
          Trautv.
    276.  Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L.          3
    277.  Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr.       3
    278.  Рябчик уссурийский - Fritillaria ussuriensis         3
          Maxim.
    279.  Лилия мозолистная - Lilium callosum Siebold et       3
          Zucc.
    280.  Лилия кавказская - Lilium caucasicum (Miscz.         2
          ex Grossh.) Grossh.
    281.  Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom.               3
    282.  Лилия Кессельринга - Lilium kesselringianum          2
          Miscz.
    283.  Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium            3
          Thunb.
    284.  Лилия ложнотигровая - Lilium pseudotigrinum          2
          Carr.
    285.  Тюльпан Липского - Tulipa lipskyi Grossh.            2
    286.  Тюльпан Шренка - Tulipa schrenkii Regel              2
   
                 Семейство Кермековые - Limoniaceae
                         (Plumbaginaceae)
   
    287.  Армерия обыкновенная - Armeria vulgaris Willd.       3
    288.  Кермековидка Оверина - Limoniopsis owerinii          3
          (Boiss.) Lincz.
   
                Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae
   
    289.  Лобелия Дортманна - Lobelia dortmanna L.             3
   
               Семейство Магнолиевые - Magnoliaceae
   
    290.  Магнолия снизу-белая - Magnolia hypoleuca            1
          Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]
   
             Семейство Безвременниковые - Melanthiaceae
                           (Colchicaceae)
   
    291.  Брандушка разноцветная - Bulbocodium versicolor      2
          (Ker-Gawl.) Spreng.
    292.  Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev.          3
    293.  Безвременник великолепный - Colchicum                2
          speciosum Stev.
    294.  Безвременник теневой - Colchicum umbrosum Stev.      2
   
                Семейство Вахтовые - Menyanthaceae
   
    295.  Болотоцветник корейский - Nymphoides coreana         1
          (Levl.) Hara
   
                Семейство Восковниковые - Myricaceae
   
    296.  Восковница болотная - Myrica gale L.                 2
   
                  Семейство Наядовые - Najadaceae
   
    297.  Каулиния гибкая - Caulinia flexilis Willd.           2
    298.  Каулиния тончайшая - Caulinia tenuissima             1
          (A. Br. ex Magnus) Tzvelev
   
               Семейство Лотосовые - Nelumbonaceae
   
    299.  Лотос орехоносный - Nelumbo nucifera Gaertn.         3
   
              Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
   
    300.  Эвриала устрашающая - Euryale ferox Salisb.          1
    301.  Кубышка японская - Nuphar japonica DC.               1
   
                Семейство Орхидные - Orchidaceae
   
    302.  Амитостигма Киноситы - Amitostigma kinoshitae        3
          (Makino) Schlechter
    303.  Анакамптис пирамидальный - Anacamptis                3
          pyramidalis (L.) Rich.
    304.  Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes      3
    305.  Пыльцеголовник крупноцветковый - Cephalanthera       3
          damasonium (Mill.) Druce
    306.  Пыльцеголовник прямой - Cephalanthera erecta         2
          (Tunb.) Blume
    307.  Пыльцеголовник пышноцветущий - Cephalanthera         2
          floribunda Woronow
    308.  Пыльцеголовник длинноприцветниковый -                3
          Cephalanthera longibracteata Blume
    309.  Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera         3
          longifolia (L.) Fritsch
    310.  Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra         3
          (L.) Rich.
    311.  Кремастра изменчивая - Cremastra variabilis          3
          (Blume) Nakai
    312.  Венерин башмачок настоящий - Cypripedium             3
          calceolus L.
    313.  Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium       3
          macranthon Sw.
    314.  Венерин башмачок вздутоцветковый - Cypripedium       3
          ventricosum Sw.
    315.  Венерин башмачок Ятабе - Cypripedium                 3
          yatabeanum Makino
    316.  Пальчатокоренник балтийский - Dactylorhiza           3
          baltica (Klinge) Orlova
    317.  Пальчатокоренник майский - Dactylorhiza              3
          majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh.
    318.  Пальчатокоренник бузинный - Dactylorhiza             1
          sambucina (L.) Soo
    319.  Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza        3
          traunsteineri (Saut.) Soo s. l.
    320.  Пальчатокоренник Дюрвиля - Dactylorhiza              3
          urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele
          [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver.,
          Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.]
    321.  Дактилосталикс раскрытый - Dactylostalyx             4
          ringens Reichenb. fil.
    322.  Элеорхис японский - Eleorchis japonica (A.           2
          Gray) F. Maek.
    323.  Седлоцветник сахалинский - Ephippianthus             4
          sachalinensis Reichenb. fil.
    324.  Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum          2
          Sw.
    325.  Гастродия высокая - Gastrodia elata Blume            3
    326.  Кокушник ароматнейший - Gymnadenia                   1
          odoratissima (L.) Rich.
    327.  Поводник лучевой - Habenaria radiata (Thunb.)        2
          Spreng.
    328.  Поводник иезский - Habenaria yezoensis Hara          2
    329.  Ремнелепестник козий - Himantoglossum caprinum       1
          (Bieb.) C. Koch
    330.  Ремнелепестник прекрасный - Himantoglossum           1
          formosum (Stev.) C. Koch
    331.  Лимодорум недоразвитый - Limodorum abortivum         3
          (L.) Sw.
    332.  Липарис японский - Liparis japonica (Miq.)           3
          Maxim.
    333.  Липарис Крамера - Liparis krameri Franch. et         3
          Savat.
    334.  Липарис Кумокири - Liparis kumokiri F. Maek.         3
    335.  Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich.         2
    336.  Липарис Макино - Liparis makinoana Schleih.          3
    337.  Липарис сахалинский - Liparis sachalinensis          3
          Nakai
    338.  Мирмехис японский - Myrmechis japonica               2
          (Reichenb. fil.) Rolfe
    339.  Гнездовка уссурийская - Neottia ussuriensis          1
          (Kom. et Nevski) Soo
    340.  Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata       3
          (L.) Schlecht.
    341.  Офрис пчелоносная - Ophrys apifera Huds.             1
    342.  Офрис кавказская - Ophrys caucasica Woronow ex       1
          Grossh.
    343.  Офрис насекомоносная - Ophrys insectifera L.         2
    344.  Офрис оводоносная - Ophrys oestrifera Bieb.          2
    345.  Ятрышник клопоносный - Orchis coriophora L.          2
          s. l.
    346.  Ятрышник мужской - Orchis mascula (L.) L.            3
    347.  Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L.           3
    348.  Ятрышник дремлик - Orchis morio L.                   1
    349.  Ятрышник бледный - Orchis pallens L.                 1
    350.  Ятрышник болотный - Orchis palustris Jacq. s. l.     1
    351.  Ятрышник раскрашенный - Orchis picta Loisel.         3
    352.  Ятрышник прованский - Orchis provincialis Balb.      1
          ex DC.
    353.  Ятрышник мелкоточечный - Orchis punctulata           3
          Stev. et Lindl.
    354.  Ятрышник пурпурный - Orchis purpurea Huds.           3
    355.  Ятрышник обезьяний - Orchis simia Lam.               3
    356.  Ятрышник трехзубчатый - Orchis tridentata            3
          Scop.
    357.  Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.             2
    358.  Любка камчатская - Platanthera camtschatica          3
          (Chain el Schleih ) Makino
    359.  Любка офрисовидная - Plalanthera ophrydioides        3
          Fr.Schmidt
    360.  Бородатка японская - Pogonia japonica                3
          Reichenb. fil.
    361.  Понерорхис малоцветковый - Ponerorchis               2
          pauciflora (Lindl.) Ohwi
    362.  Серапиас сошниковый - Serapias vomeracea             2
          (Burm. fil.) Briq
    363.  Скрученник спиральный - Spiranthes spiralis          3
          (L.) Chevall.
    364.  Стевениелла сатириовидная - Steveniella              1
          satyrioides (Stev.) Schleih.
    365.  Траунштейнера шаровидная - Traunsteinera             3
          globosa (L.) C. Rchb.
    366.  Траунштейнера сферическая - Traunsteinera            3
          sphaerica (Bieb.) Schleih.
    367.  Тулотис уссурийский - Tulotis ussuriensis            1
          (Regel et Maack) Hara
   
               Семейство Заразиховые - Orobanchaceae
   
    368.  Маннагеттея Гуммеля - Mannagettaea hummelii H.       2
          Smith
   
                 Семейство Пионовые - Paeoniaceae
   
    369.  Пион кавказский - Paeonia caucasica (Schipcz.)       3
          Schipcz. [Paeonia kavachensis Aznav.]
    370.  Пион степной - Paeonia hybrida Pall.                 2
    371.  Пион молочноцветковый - Paeonia lactiflora           2
          Pall.
    372.  Пион обратнояйцевидный - Paeonia obovata Maxim.      3
    373.  Пион горный - Paeonia oreogeton S. Moore             2
    374.  Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L.            2
    375.  Пион Витмана - Paeonia wittmanniana Hartwiss         1
          ex Lindl.
   
                 Семейство Маковые - Papaveraceae
   
    376.  Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz                2
    377.  Мак прицветниковый - Papaver bracteatum Lindl.       1
    378.  Мак лапландский - Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh   3
    379.  Мак Лизы - Papaver lisae N. Busch                    3
    380.  Мак Уэлпола - Papaver walpolei A.E. Porsild.         3
   
                Семейство Пегановые - Peganaceae
   
    381.  Гармала чернушковая - Peganum nigellastrum           2
          Bunge
   
             Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae
   
    382.  Прибрежница одноцветковая - Littorella uniflora      2
          (L.) Aschers.
   
               Семейство Злаки (Мятликовые) - Poaceae
                            (Gramineae)
   
    383.  Влагалищецветник маленький - Coleanthus              1
          subtilis (Tratt.) Seidel
    384.  Луговик Турчанинова - Deschampsia                    2
          turczaninowii Litv.
    385.  Двутычинница двутычинковая - Diandrochloa            2
          diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry
    386.  Двуколосница незамеченная - Dimeria neglecta         1
          Tzvelev
    387.  Пырей ковылелистный - Elytrigia stipifolia           2
          (Czern. ex Nevski) Nevski
    388.  Овсяница баргузинская - Festuca bargusinensis        1
          Malyschev
    389.  Овсяница Сомье - Festuca sommieri Litard.            3
    390.  Тонконог Караваева - Koeleria karavajevii            3
          Govor.
    391.  Тонконог жестколистный - Koeleria sclerophylla       3
          P.A. Smirn.
    392.  Ломкоколосник дагестанский - Psathyrostachys         2
          daghestanica (Alexeenko) Nevski
    393.  Ломкоколосник скальный - Psathyrostachys             2
          rupestris (Alexeenko) Nevski
    394.  Рожь Куприянова - Secale kuprijanovii Grossh.        2
    395.  Ковыль родственный - Stipa consanguinea Trin.        1
          et Rupr.
    396.  Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla            3
          (Lindem.) Trautv.
    397.  Ковыль перистый - Stipa pennata L. s. str.           3
    398.  Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima C. Koch       3
    399.  Ковыль Сырейщикова - Stipa syreistschikowii          1
          P.A. Smirn.
    400.  Ковыль Залесского - Stipa zalesskii Wilensky         3
    401.  Трехбородник китайский - Tripogon chinensis          2
          (Franch.) Hack.
    402.  Цингерия Биберштейна - Zingeria                      2
          biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.
   
                Семейство Гречишные - Polygonaceae
   
    403.  Горец аляскинский - Polygonum alascanum              3
          (Small) Wight ex Hult.
          [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]
    404.  Горец амгинский - Polygonum amgense V.               3
          Michaleva et Perfiljeva
          [Aconogonon amgense (V. Michaleva et
          Perfiljeva) Tzvelev]
    405.  Ревень алтайский (за исключением популяций           2
          Иркутской области) - Rheum compactum L.
   
               Семейство Первоцветные - Primulaceae
   
    406.  Проломник Козо-Полянского - Androsace koso-          3
          poljanskii Ovcz.
    407.  Цикламен кавказский - Cyclamen coum Mill. subsp.     3
          caucasicum (C. Koch) O. Schwarz
    408.  Первоцвет дарьяльский - Primula darialica Rupr.      3
    409.  Первоцвет Юлии - Primula juliae Kusn.                2
    410.  Первоцвет перистый - Primula pinnata Popov et        3
          Fed.
    411.  Первоцвет почколистный - Primula renifolia           3
          Volgunov
    412.  Первоцвет сахалинский - Primula sachalinensis        3
          Nakai
    413.  Первоцвет чукотский - Primula tschuktschorum         3
          Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev]
    414.  Срединския большая - Sredinskya grandis (Trautv.)    3
          Fed.
   
                Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
   
    415.  Борец двухцветковый - Aconitum biflorum              3
          Fisch. ex DC.
    416.  Борец ненайденный - Aconitum decipiens               2
          Worosch. et Anfalov
    417.  Борец Флерова - Aconitum flerovii Steinb.            2
    418.  Борец Паско - Aconitum pascoi Worosch.               3
    419.  Борец саянский - Aconitum sajanense Kuminova         2
    420.  Борец тангутский - Aconitum tanguticum               1
          (Maxim.) Stapf
    421.  Ветреница байкальская - Anemone baikalensis          3
          Turcz. ex Ledeb.
          [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.)
          Starodub.]
    422.  Ветреница нежная - Anemone blanda Schott et          3
          Kotschy
    423.  Ветреница уральская - Anemone uralensis Fisch.       2
          DC.
    424.  Беквития ледяная - Beckwithia glacialis (L.)         3
          A. et D. Love
    425.  Живокость пунцовая - Delphinium puniceum Pall.       2
    426.  Миякея цельнолистная - Miyakea integrifolia          1
          Miyabe et Tatew.
    427.  Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.)         3
          Mill. s. l.
    428.  Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.)         2
          Mill.
    429.  Прострел обыкновенный - Pulsatilla vulgaris          1
          Mill.
    430.  Лютик саянский - Ranunculus sajanensis Popov         3
   
             Семейство Розовые (Розоцветные) - Rosaceae
   
    431.  Миндаль черешковый - Amygdalus pedunculata           3
          Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]
    432.  Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica         3
          (Maxim.) B.Skvortsov
    433.  Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus          3
          Golitsin
    434.  Кизильник киноварнокрасный - Cotoneaster             3
          cinnabarinus Juz.
    435.  Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus            3
          Schltr.
    436.  Экзохорда пильчатолистная - Exochorda                1
          serratifolia S. Moore
    437.  Лапчатка берингийская - Potentilla beringensis       1
          Jurtzev
    438.  Лапчатка Эверсманна - Potentilla eversmanniana       1
          Fisch. ex Ledeb.
    439.  Лапчатка Толля - Potentilla tollii Trautv.           3
    440.  Лапчатка волжская - Potentilla volgarica Juz.        1
    441.  Принсепия китайская - Prinsepia sinensis             2
          (Oliv.) Bean
    442.  Кровохлебка великолепная - Sanguisorba               1
          magnifica I. Schischk. et Kom.
    443.  Рябинник сумахолистный - Sorbaria rhoifolia          3
          Kom.
    444.  Рябинокизильник Позднякова -                         3
          Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov
   
                  Семейство Иглицевые - Ruscaceae
   
    445.  Иглица колхидская - Ruscus colchicus P.F. Yeo        2
   
                   Семейство Ивовые - Salicaceae
   
    446.  Ива Гордеева - Salix gordejevii Chang et             1
          B. Skvortsov
   
              Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
   
    447.  Селезеночник Дежнева (трещиноватый) -                3
          Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii
          Jurtzev
    448.  Камнеломка колончатая - Saxifraga columnaris         3
          Schmalh.
    449.  Камнеломка Динника - Saxifraga dinnikii Schmalh.     3
    450.  Камнеломка Коржинского - Saxifraga korshinskii       3
          Kom.
    451.  Камнеломка молочная - Saxifraga lactea Turcz.        3
   
             Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
   
    452.  Кастиллея арктическая - Castilleja arctica           3
          Krylov et Serg.
    453.  Цимбохазма днепровская - Cymbochasma                 1
          borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz
    454.  Льнянка волжская - Linaria volgensis Rakov et        2
          Tzvelev
    455.  Норичник меловой - Scrophularia cretacea             3
          Fisch. ex Spreng.
    456.  Вероника богосская - Veronica bogosensis             2
          Tumadzhanov
    457.  Вероника нителистная - Veronica filifolia            2
          Lipsky
    458.  Вероника саянская - Veronica sajanensis Printz       3
   
                Семейство Пасленовые - Solanaceae
   
    459.  Красавка белладонна - Atropa bella-donna L.          2
   
              Семейство Клекачковые - Staphyleaceae
   
    460.  Клекачка колхидская - Staphylea colchica Stev.       3
    461.  Клекачка перистая - Staphylea pinnata L.             3
   
              Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae
   
    462.  Волчник алтайский - Daphne altaica Pall.             0
    463.  Волчник баксанский - Daphne baksanica Pobed.         1
    464.  Волчник боровой - Daphne cneorum L.                  3
    465.  Стеллеропсис алтайский - Stelleropsis altaica        3
          (Thieb.) Pobed.
    466.  Стеллеропсис кавказский - Stelleropsis               3
          caucasica Pobed.
   
                  Семейство Липовые - Tiliaceae
   
    467.  Липа Максимовича - Tilia maximowicziana              1
          Shirasawa
   
               Семейство Трапелловые - Trapellaceae
   
    468.  Трапелла китайская - Trapella sinensis Oliv.         3
   
              Семейство Валериановые - Valerianaceae
   
    469.  Валериана аянская - Valeriana ajanensis (Regel       3
          et Til.) Kom.
   
                Семейство Вербеновые - Verbenaceae
   
    470.  Орехокрыльник монгольский - Caryopteris              3
          mongholica Bunge
   
                 Семейство Калиновые - Viburnaceae
   
    471.  Калина Райта - Viburnum wrightii Miq.                3
   
                  Семейство Фиалковые - Violaceae
   
    472.  Фиалка надрезанная - Viola incisa Turcz.             1
   
                 Семейство Виноградовые - Vitaceae
   
    473.  Виноградовник японский - Ampelopsis japonica         1
          (Thunb.) Makino
    474.  Девичий виноград триостренный - Parthenocissus       1
          tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch.
   
                             Раздел 2
                           ГОЛОСЕМЕННЫЕ
   
               Семейство Кипарисовые - Cupressaceae
   
    475.  Можжевельник прибрежный - Juniperus conferta         3
          Parl.
    476.  Можжевельник высокий - Juniperus excelsa Bieb.       2
    477.  Можжевельник вонючий - Juniperus foetidissima        2
          Willd.
    478.  Можжевельник твердый - Juniperus rigida              2
          Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov
    479.  Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii          3
          (A. Henry) Takeda ex Koidz.
    480.  Микробиота перекрестнопарная - Microbiota            2
          decussata Kom.
   
                  Семейство Сосновые - Pinaceae
   
    481.  Лиственница ольгинская - Larix olgensis A.           2
          Henry
    482.  Ель Глена - Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.        3
    483.  Сосна густоцветная - Pinus densiflora Siebold        2
          et Zucc.
    484.  Сосна Палласа - Pinus pallasiana D. Don.             1
    485.  Сосна пицундская - Pinus pityusa Stev.               2
    486.  Сосна меловая - Pinus sylvestris L. var.             3
          cretacea Kalenicz. ex Kom.
   
                  Семейство Тиссовые - Тахасеае
   
    487.  Тис ягодный - Taxus baccata L.                       2
    488.  Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et       3
          Zucc. ex Endl.
   
                             Раздел 3
                       ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ
   
                        Папоротниковидные
   
               Семейство Костенцовые - Aspleniaceae
   
    489.  Костенец черный - Asplenium adiantum-nigrum L.       3
    490.  Костенец дагестанский - Asplenium                    3
          daghestanicum Christ
    491.  Костенец алтайский - Asplenium altajense             3
          (Kom.) Grub.
    492.  Костенец саянский - Asplenium sajanense              2
          Gudoschn. et Krasnob.
    493.  Костенец скудный - Asplenium nesii Christ.           3
          [Asplenium exiguum Bedd.]
   
              Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
   
    494.  Кочедыжничек японский - Athyriopsis japonica         1
          (Thunb.) Ching.
    495.  Кочедыжник Уорда - Athyrium wardii (Hook.)           3
          Makino.
    496.  Лунокучник Генри - Lunathyrium henryi (Baker)        3
          Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]
   
             Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae
   
    497.  Гроздовник простой - Botrychium simplex E.           1
          Hitchc.
   
             Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae
   
    498.  Арахниодес безострийный - Arachniodes mutica         2
          (Franch. et Savat.) Ohwi.
    499.  Щитовник китайский - Dryopteris chinensis            1
          (Baker) Koidz.
    500.  Лепторумора Микеля - Leptorumohra miqueliana         1
          (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito
   
                    Семейство Тонколистниковые
               (Гименофилловые) - Hymenophyllaceae
   
    501.  Мекодий Райта - Mecodium wrightii (Bsch)             2
          Copel.
   
               Семейство Марсилеевые - Marsileaceae
   
    502.  Марсилия египетская - Marsilea aegyptiaca            1
          Willd.
    503.  Марсилия щетинистая - Marsilea strigosa Willd.       1
   
             Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
   
    504.  Ужовник аляскинский - Ophioglossum alascanum         2
          E. Britt.
    505.  Ужовник тепловодный - Ophioglossum thermale          2
          Kom.
   
               Семейство Чистоустовые - Osmundaceae
   
    506.  Чистоуст японский - Osmunda japonica Thunb.          3
    507.  Чистоустник Клайтона - Osmundastrum                  2
          claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum
          (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.]
   
             Семейство Плагиогириевые - Plagiogyriaceae
   
    508.  Плагиогирия Матсумуры - Plagiogyria mutsumurana      3
          (Makino) Makino
   
              Семейство Многоножковые - Polypodiaceae
   
    509.  Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosia petiolosa       3
          (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua
          (Thunb.) Farw.]
   
             Семейство Синоптерисовые - Sinopteridaceae
   
    510.  Алевритоптерис Куна - Aleuritopteris kuhnii          3
          (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde)
   
                  Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae
   
    511.  Гименоцистис ломкий - Hymenocystis fragilis          3
          (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.)
          Moore]
   
                            Плауновидные
   
                Семейство Полушниковые - Isoetaceae
   
    512.  Полушник озерный - Isoetes lacustris L.              3
    513.  Полушник морской - Isoetes maritima Underw.          2
          [Isoetes beringensis Kom.]
    514.  Полушник щетинистый - Isoetes setacea Durieu         2
   
                              Раздел 4
                            МОХООБРАЗНЫЕ
   
                         Листостебельные мхи
   
                 Семейство Архидиевые - Archidiaceae
   
    515.  Архидиум очереднолистный - Archidium                 1
          alternifolium (Hedw.) Schimp.
   
                Семейство Аулакомниевые - Aulacomniaceae
   
    516.   Аулакомниум обоеполый - Aulacomnium androgynum      3
          (Hedw.) Schwaegr.
   
              Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae
   
    517.  Томентипнум серповиднолистный - Tomentypnum          3
          Falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.
   
                    Семейство Бриевые - Вгуасеае
   
    518.  Милиххоферия крупноплодная - Mielichhoferia          2
          macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.
    519.  Ортодонтопсис Бардунова - Orthodontopsis             2
          bardunovii Ignatov et Tan
    520.  Полия Кардо - Pohlia cardotii (Ren.) Broth.          3
   
               Семейство Бриоксиевые - Bryoxiphiaceae
   
    521.  Бриоксифиум Саватье - Bryoxiphium savatieri          3
          (Husn.) Mitt.
   
               Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae
   
    522.  Буксбаумия зеленая - Buxbaumia viridis (DC.)         3
          Moug. et Nestl.
   
                 Семейство Крифеевые - Cryphaeaceae
   
    523.  Крифея амурская - Cryphaea amurensis Ignatov         2
    524.  Крифея разнонаправленная - Cryphaea heteromalla      3
          (Hedw.) Mohr
    525.  Форсстремия Ногучи - Forsstroemia noguchii Stark     1
    526.  Форсстремия прямая - Forsstroemia stricta Lazar.     1
   
                 Семейство Дикрановые - Dicranaceae
   
    527.  Онгстремия сережчатая - Aongstroemia julacea         3
          (Hook.) Mitt.
    528.  Opeac Марциуса - Oreas martiana (Hoppe et            3
          Hornsch.) Brid.
   
               Семейство Эвкалиптовые - Encalyptaceae
   
    529.  Энкалипта коротконожковая - Encalypta brevipes       3
          Schljak.
   
                 Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae
   
    530.  Индузиелла тяньшанская - Indusiella                  3
          thianschanica Broth. et C. Muell.
    531.  Схистидиум скрытоплодный - Schistidium               3
          cryptocarpum Mogensen et Blom
   
                   Семейство Гипновые - Hypnaceae
   
    532.  Хондаелла брахитециевая - Hondaella caperata         2
          (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.
    533.  Таксифиллум чередующийся - Taxiphyllum alternans     3
          (Card.) Iwats.
   
                  Семейство Лескеевые - Leskeaceae
   
    534.  Линдбергия короткокрылая - Lindbergia brachyptera    3
          (Mitt.) Kindb.
    535.  Линдбергия Дутье - Lindbergia duthiei (Broth.)       3
          Broth.
   
              Семейство Леукодонтовые - Leucodontaceae
   
    536.  Леукодон флагеллоносный - Leucodon flagellaris       3
          Lindb. ex Broth.
   
                Семейство Метеориевые - Meteoriaceae
   
    537.  Метеориум Буханана - Meteorium buchananii            1
          (Brid.) Broth.
   
                 Семейство Мюриниевые - Myriniaceae
   
    538.  Мюриния круглолистная - Myrinia                      2
          rotundifolia (Arn.) Broth.
   
                 Семейство Неккеровые - Neckeraceae
   
    539.  Гомалиадельфус гладкозубчатыЙ - Homaliadelphus       3
          laevidentatus (Okam.) Iwats.
    540.  Неккера северная - Neckera borealis Nog.             3
   
             Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
   
    541.  Плагиотециум тупейший - Plagiothecium                3
          obtusissium Broth.
   
                  Семейство Поттиевые - Pottiaceae
   
    542.  Дидимодон гигантский - Didymodon giganteus           1
          (Funck) Jur.
    543.  Хильперция Веленовского - Hilpertia velenovskyi      1
          (Schiffn.) Zander
    544.  Гиофила вогнутая - Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.   3
    545.  Тортула язычковая - Tortula lingulata Lindb.         3
   
               Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae
   
    546.  Зелигерия эландская - Seligeria oelandica C.         1
          Jens. et Med.
   
                 Семейство Сфагновые - Sphagnaceae
   
    547.  Сфагнум мягкий - Sphagnum molle Sull.                2
   
              Семейство Тетрафисовые - Tetraphidaceae
   
    548.  Тетродонциум широковыямчетый - Tetrodontium          3
          repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.
   
                 Семейство Туидиевые - Thuidiaceae
   
    549.  Актинотуидиум Гукера - Actinothuidium hookeri        3
          (Mitt.) Broth.
    550.  Миябея кустарничковая - Miyabea fruticella           2
          (Mitt.) Broth.
   
                            Печеночники
   
                  Семейство Анеуровые - Aneuraceae
   
    551.  Криптоталлус удивительный - Cryptothallus            3
          mirabilis Malmb.
   
                 Семейство Эйтониевые - Aytoniaceae
   
    552.  Астерелла тонколистная - Asterella leptophylla       3
          (Mont.) Grolle
    553.  Плагиохазма японская - Plagiochasma japonica         3
          (Steph.) O. Mass.
   
              Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae
   
    554.  Эокалипогейя Шустера - Eocalypogeia schusteriana     3
          (Hatt. et Mizut.) Schust.
   
              Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae
   
    555.  Иватзукия Исибы - Iwatsukia jishibae (Steph.)        3
          Kitag.
   
           Семейство Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae
   
    556.  Цефалозиелла цельнокрайная - Cephaloziella           2
          integerrima (Lindb.) Warnst.
   
                  Семейство Клевеевые - Cleveaceae
   
    557.  Пельтолепис японский - Peltolepis japonica           3
          (Schim. et Hatt.) Hatt.
   
                 Семейство Кодониевые - Codoniaceae
   
    558.  Фоссомброния аляскинская - Fossombronia alaskana     3
          Steere et H. Inoue
   
              Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae
   
    559.  Аномилия клинолистная - Anomylia cuneifolia          3
          (Hook.) Schust.
   
            Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae
   
    560.  Апомарсупелла отвороченная - Apomarsupella           3
          revoluta (Nees) Schust.
    561.  Гимномитриум мелкогородчатый - Gymnomitrium          1
          crenulatum Carring.
    562.  Марсупелла изменчивая - Marsupella commutata         3
          (Limpr.) H. Bern.
    563.  Празантус ямальский - Prasanthus jamalicus           3
          Potemkin
   
             Семейство Гапломитриевые - Haplomitriaceae
   
    564.  Гапломитриум Гукера - Haplomitrium hookeri           2
          (Sm.) Nees
   
                  Семейство Юбуловые - Jubulaceae
   
    565.  Юбула японская - Jubula japonica Steph.              3
   
            Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae
   
    566.  Нардия Брейдлера - Nardia breidleri (Limpr.)         3
          Lindb.
   
                Семейство Лофозиевые - Lophoziaceae
   
    567.  Хандонантус бирманский - Chandonanthus birmensis     3
          Steph.
    568.  Лофозия обесцвеченная - Lophozia decolorans          3
          (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.)
          Buch]
    569.  Лофозия удлинненная - Lophozia elongata Steph.       2
          [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]
    570.  Лофозия Перссона - Lophozia perssonii Buch et S.     3
          Arn.
   
               Семейство Маршанцевые - Marchantiaceae
   
    571.  Бучеджия румынская - Bucegia romanica Radian         2
   
          Семейство Неотрихоколеевые - Neotrichocoleaceae
   
    572.  Трихоколеопсис мешочковый - Trichocoleopsis          3
          sacculata (Mitt.) Okam.
   
            Семейство Паллавициниевые - Pallaviciniaceae
   
    573.  Хатториантус пустынный - Hattorianthus erimonus      3
          (Steph.) Schust. et H. Inoue
   
                Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae
   
    574.  Скапания шариконосная - Scapania sphaerifera         2
          Buch et Tuomik.
   
                 Семейство Треубиевые - Treubiaceae
   
    575.  Апотреубия Хортон - Apotreubia hortoniae Schust.     2
          et Konstantinova
   
                              Раздел 5
                             ЛИШАЙНИКИ
   
             Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae
   
    576.  Икмадофила японская - Icmadophila japonica           3
          (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium
          japonicum Zahlbr.]
   
                Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
   
    577.  Кладония зольная - Cladonia favillicola Trass        3
    578.  Кладония грациозновидная - Cladonia gracilifomis     2
          Zahlbr.
    579.  Кладония вулканная - Cladonia vulcani Savicz         2
   
              Семейство Коккокарпиевые - Coccocarpiaceae
   
    580.  Коккокарпия краснодревесная - Coccocarpia            3
          erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog
    581.  Коккокарпия палмикола - Coccocarpia palmicola        3
          (Spreng.) Arv. et D. Galloway
   
                 Семейство Коллемовые - Collemataceae
   
    582.  Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W.         3
          Dodge
    583.  Лептогиум Гильденбранда - Leptogium                  3
          hildenbrandii (Garov.) Nyl.
   
                  Семейство Лобариевые - Lobariaceae
   
    584.  Лобария широкая - Lobaria amplissima (Scop.)         3
          Forssell
    585.  Лобария легочная - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.    2
    586.  Лобария сетчатая - Lobaria retigera (Bory)           3
          Trevis.
    587.  Стикта окаймленная - Sticta limbata (Sm.) Ach.       3
   
                 Семейство Паннариевые - Pannariaceae
   
    588.  Паннария грязно-бурая - Pannaria lurida (Mont.)      3
          Nyl.
   
                 Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
   
    589.  Асахинея Шоландера - Asahinea scholanderi            3
          (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.
    590.  Бриокаулон ложносатоанский - Bryocaulon              3
          pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt
    591.  Бриория Фремонта - Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo   3
          et D. Hawksw.
    592.  Цетрария камчатская - Cetraria kamczatica Savicz     3
    593.  Цетрария степная - Cetraria steppae (Savicz)         2
          Karnefelt
    594.  Цетрелия аляскинская - Cetrelia alaskana (W.L.       3
          Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.
    595.  Еверниаструм усиковый - Everniastrum cirrhatum       1
          (Fr.) Hale ex Sipman
    596.  Гипогимния хрупкая - Hypogymnia fragillima           3
          (Hillm.) Rassad.
    597.  Летария лисья - Letharia vulpina (L.) Hue            2
    598.  Мэйсонхэйлеа Ричардсона - Masonhalea                 3
          richardsonii (Hook.) Karnefelt
    599.  Менегацция пробуравленная - Menegazzia terebrata     3
          (Hoffm.) A. Massal.
    600.  Нефромопсис Комарова - Nephromopsis komarovii        3
          (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]
    601.  Нефромопсис украшенный - Nephromopsis oranta         3
          (Mull. Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]
    602.  Оропогон азиатский - Oropogon asiaticus Asahina      3
    603.  Пармотрема Арнольда - Parmotrema arnoldii (Du        3
          Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]
    604.  Пунктелия сухая - Punctelia rudecta (Ach.) Krog      3
          [Parmelia rudecta Ach.]
    605.  Римелия сетчатая - Rimelia reticulata (Taylor)       3
          Hale et A. Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]
    606.  Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri             3
          (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei
          Kremp.]
    607.  Уснея цветущая - Usnea florida (L.) Weber ex         2
          F.H. Wigg.
   
                 Семейство Фисциевые - Physciaceae
   
    608.  Пиксине соредиозная - Pyxine sorediata (Ach.)        3
          Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel
    609.  Торнабея щитконосная - Tornabea scutellifera         3
          (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica
          (Ach.) Kurok.]
   
                    Семейство Стереокаулоновые -
                          Stereocaulaceae
   
    610.  Стереокаулон пальчатолистный - Stereocaulon          2
          dactylophyllum Florke
    611.  Стереокаулон обнаженный - Stereocaulon exutum        3
          Nyl.
    612.  Стереокаулон хоккайдский - Stereocaulon              3
          hokkaidense Asahina
    613.  Стереокаулон ложнодепрельтовский - Stereocaulon      3
          pseudodepreaultii Asahina
    614.  Стереокаулон Савича - Stereocaulon saviczii Du       3
          Rietz
   
              Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae
   
    615.  Телосхистес желтоватый - Teloschistes flavicans      3
          (Sm.) Norman
   
              Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae
   
    616.  Омфалина гудзонская - Omhpalina hudsoniana (H.S.     3
          Jenn.) H.E. Bigelow
   
             Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae
   
    617.  Умбиликария съедобная - Umbilicaria esculenta        3
          (Miyoshi) Minks
   
                               Раздел 6
                    МОРСКИЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ
   
                    ЧЕРНОЕ И АЗОВСКОЕ МОРЯ РОССИИ
   
                          Зеленые водоросли
   
                      Семейство Сифонокладовые -
                           Siphonocladaceae
   
    618.  Сифонокладус крохотный - Siphonocladus pusillus      2
          (C. Agardh ex Kutzing) Hauck
   
                           Красные водоросли
   
               Семейство Ломентариевые - Lomentariaceae
   
    619.  Ломентария сдавленная - Lomentaria compressa         3
          (Kutzing) Kylin
   
               Семейство Филлофоровые - Phyllophoraceae
   
    620.  Филлофора курчавая - Phyllophora crispa (Hudson)     2
          P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de
          Candolle) Greville]
   
                            Бурые водоросли
   
                 Семейство Хордариевые - Chordariaceae
   
    621.  Стилофора нежная - Stilophora tenella (Esper)        2
          P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J.
          Agardh]
   
                         СЕВЕРНЫЕ МОРЯ РОССИИ
   
                          Зеленые водоросли
   
              Семейство Корнманниевые - Kornmanniaceae
   
    622.  Корнманния тонкокожистая - Kornmannia leptoderma     3
          (Kjellman) Bliding
   
                           Бурые водоросли
   
                Семейство Филлариевые - Phyllariaceae
   
    623.  Саккориза кожистая - Saccorhiza dermatodea           2
          (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh
   
                    ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ МОРЯ РОССИИ
   
                         Зеленые водоросли
   
                Семейство Дербезиевые - Derbesiaceae
   
    624.  Дербезия морская - Derbesia marina (Lyngbye)         3
          Kjellman
   
                         Красные водоросли
   
               Семейство Анфельтиевые - Ahnfeltiaceae
   
    625.  Анфельция равновершинная - Ahnfeltia fastigiata      3
          (Endlicher) Makienko
   
                 Семейство Церамиевые - Ceramiaceae
   
    626.  Микрокладия бореальная - Microcladia borealis        3
          Ruprecht
    627.  Токидея пильчатая - Tokidaea serrata (M.J. Wynne)    3
          Lindstrom et M.J. Wynne
   
               Семейство Делессериевые - Delesseriaceae
   
    628.  Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) -     3
          Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus
          aleuticus M.J. Wynne comb. ined.]
    629.  Мембраноптера диморфная - Membranoptera dimorpha     3
          N.L. Gardner
    630.  Мембраноптера густоразветвленная - Membranoptera     3
          multiramosa N.L. Gardner
    631.  Неохолмезия японская - Neoholmesia japonica          3
          (Okamura) Mikami
    632.  Нинбургия пролиферирующая - Nienburgia prolifera     3
          M.J. Wynne
    633.  Пантонейра Юргенса - Pantoneura juergensii (J.       3
          Agardh) Kylin
   
                Семейство Дюмонтиевые - Dumontiaceae
   
    634.  Константинея морская роза - Constantinea rosa -      2
          marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht
   
                Семейство Гелидиевые - Gelidiaceae
   
    635.  Гелидиум изящный - Gelidium elegans Kutzing          3
   
               Семейство Гигартиновые - Gigartinaceae
   
    636.  Мазелла листоплодная - Mazzaella phyllocarpa         1
          (Postels et Ruprecht) Perestenko
   
               Семейство Халимениевые - Halymeniaceae
   
    637.   Халимения заостренная - Halymenia acuminate         3
           (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata
           Holmes]
   
               Семейство Пальмариевые - Palmariaceae
   
    638.   Галосакцион прочный - Halosaccion firmum            3
           (Postels et Ruprecht) Kutzing
    639.   Пальмария четковидная - Palmaria moniliformis       2
           (E. Blinova. ef A.D. Zinova) Perestenko
   
             Семейство Петроцелиевые - Petrocelidaceae
   
    640.   Мастокарпус с сосочками - Mastocarpus               2
           papillatus (C. Agardh) Kutzing
   
               Семейство Родомеловые - Rhodomelaceae
   
    641.   Берингиелла губастая - Beringiella labiosa          3
           M.J. Wynne
   
             Семейство Арешоугиевые - Areschougiaceae
   
    642.   Опунтиелла украшенная - Opuntiella ornata           3
           (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova
   
                         Бурые водоросли
   
             Семейство Деламариевые - Delamareaceae
   
    643.  Щаповия бичевидная - Stschapovia flagelliformis      3
          A.D. Zinova
   
             Семейство Ламинариевые - Laminariaceae
   
    644.  Циматере волокнистая - Cimathaere fibrosa Nagai      3
    645.  Костулярия курильская - Costularia kurilensis        3
          Petr. et Guss.
    646.  Филлариелла охотская - Phyllariella ochotensis       3
          Petr. et Voz.
   
              Семейство Лессониевые - Lessoniaceae
   
    647.  Лессония ламинариеподобная - Lessonia                3
          laminarioides Postels et Ruprecht
   
                             Раздел 7
                ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ - МАКРОФИТЫ
   
                        Зеленые водоросли
   
                  Семейство Харовые - Characeae
   
    648.  Хара нитевидная - Chara filiformis Hertzsch          3
          [Chara jubata A. Br., Chara tyzenhausii Gorski]
    649.  Хара щетинистая - Chara strigosa A. Br.              3
   
                        Красные водоросли
   
          Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae
   
    650.  Сиродотия шведская - Sirodotia suecica Kylin         3
   
                Семейство Леманеевые - Lemaneaceae
   
    651.  Леманея судетская - Lemanea sudetica Kutzing         3
   
                 Семейство Тореевые - Thoreaceae
   
    652.  Торея реснитчатая - Thorea hispida (Thore)           2
          Desvaux [Thorea ramosissima Bory]
   
                             Раздел 8
                              ГРИБЫ
   
                   Сумчатые грибы - Ascomycetes
   
                  Порядок Пецицевые - Pezizales
   
             Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae
   
    653.  Саркосома шаровидная - Sarcosoma globosum            2
          Schmidel) Rehm
   
                Семейство Трюфелевые - Tuberaceae
   
    654.  Трюфель летний, русский черный трюфель - Tuber       2
          aestivum Vitt.
   
               Базидиальные грибы - Basidiomycetes
   
                 Порядок Агариковые - Agaricales
   
              Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae
   
    655.  Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная -     3
          Lepiota lignicola P. Karst.
   
               Семейство Вешенковые (Плевротовые) -
                         Pleurotaceae
   
    656.  Вешенка (плевротус) лососево-соломенная -            3
          Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn
          [Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva]
   
                Семейство Плютеевые - Pluteaceae
   
    657.  Мухомор шишкообразный - Amanita strobiliformis       3
          (Paulet ex Vittad.) Bertillon
    658.  Мухомор Виттадини - Amanita vittadini (Moretti)      3
          Sacc.
   
              Семейство Рядовковые - Tricholomataceae
   
    659.  Лейкопаксиллус лепистовидный - Leucopaxillus         3
          lepistoides (Maire) Singer
    660.  Рядовка-исполин - Tricholoma colossus (Fr.)          2
          Quel.
   
                  Порядок Болетовые - Boletales
   
                Семейство Болетовые - Boletaceae
   
    661.  Болет красно-желтый - Boletus rhodoxanthus           3
          (Krombh.) Kallenb.
   
              Семейство Мокруховые - Gomphidiaceae
   
    662.  Мокруха желтоножковая - Chroogomphus flavipes        3
          (Peck) O.K. Mill.
    663.  Мокруха войлочная - Chroogomphus tomentosus          3
          (Murrill) O.K. Mill.
   
              Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae
   
    664.  Перечный гриб рубиновый - Rubinoboletus rubinus      3
          (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus
          (W.G. Smith) Singer]
   
           Семейство Шишкогрибовые - Strobilomycetaceae
   
    665.  Порфировик ложноберезовиковый - Porphyrellus         3
          porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus
          pseudoscaber (Secr.) Singer]
    666.  Шишкогриб хлопьеножковый - Strobilomyces             3
          floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.
   
               Порядок Ганодермовые - Ganodermatales
   
             Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae
   
    667.  Трутовик лакированный - Ganoderma lucidum            3
          (W. Curt.: Fr.) P. Karst.
   
           Порядок Руссуловые (Сыроежковые) - Russulales
   
               Семейство Герициевые - Hericiaceae
   
    668.  Ежовик альпийский - Hericium alpestre Pers.          3
   
              Порядок Гименохетовые - Hymenochaetales
   
            Семейство Гименохетовые - Hymenochaetaceae
   
    669.  Феллинус дубовый или меланопория дубовая -           2
          Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub.
          [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.)
          Parmasto]
   
                 Порядок Веселковые - Phallales
   
             Семейство Звездовниковые - Geastraceae
   
    670.  Звездовник сводчатый - Geastrum fornicatum           3
          (Huds.) Hook.
   
               Семейство Веселковые - Phallaceae
   
    671.  Решеточник красный - Clathrus ruber P. Micheli       3
    672.  Сетконоска сдвоенная - Dictyophora duplicata         3
          (Bosc) E.E. Fischer
   
                Порядок Полипоровые - Polyporales
   
                 Сем. Мерипиловые - Meripilaceae
   
    673.  Грифола курчавая, гриб-баран - Grifola frondosa      3
          (Dicks.: Fr.) Gray
   
               Семейство Полипоровые - Polyporaceae
   
    674.  Трутовик разветвленный - Polyporus umbellatus        3
          (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.:
          Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.:
          Fr.) Pilat]
   
              Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae
   
    675.  Спарассис курчавый, грибная капуста - Sparassis      3
          crispa (Wulfen Fr.) Fr.
   
                Порядок Телефоровые - Thelephorales
   
                Семейство Банкеровые - Bankeraceae
   
    676.  Болетопсис бело-черный - Boletopsis                  3
          leucomelaena (Pers.) Fayod
   ------------------------------------------------------------------
   
       Примечания
       Категории   статуса  редкости  видов  (подвидов)   дикорастущих
   растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации  в  связи
   с   необходимостью  обеспечения  их  специальной   охраной   (далее
   именуются - таксоны), определяются по следующей шкале:
       0 - Вероятно исчезнувшие. Таксоны, известные ранее с территории
   (или  акватории) Российской Федерации, нахождение которых в природе
   не  подтверждено в последние 50 лет, но возможность  их  сохранения
   нельзя исключить.
       1  - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны, численность
   особей   которых  уменьшилась  до  такого  уровня  или   число   их
   местонахождений  настолько сократилось, что в ближайшее  время  они
   могут исчезнуть.
       2   -   Сокращающиеся  в  численности.  Таксоны   с   неуклонно
   сокращающейся  численностью,  которые  при  дальнейшем  воздействии
   факторов,  снижающих численность, могут в короткие сроки попасть  в
   категорию находящихся под угрозой исчезноваения:
       а)   таксоны,  численность  которых  сокращается  в  результате
   изменения условий существования или разрушения местообитаний;
       б)   таксоны,  численность  которых  сокращается  в  результате
   чрезмерного    использования   их   человеком    и    может    быть
   стабилизирована    специальными   мерами   охраны   (лекарственные,
   пищевые, декоративные и др. растения).
       3  -  Редкие.  Таксоны  с естественной невысокой  численностью,
   встречающиеся  на  ограниченной  территории  (или  акватории)   или
   спорадически  распространенные  на  значительных  территориях  (или
   акваториях), для выживания которых необходимо принятие  специальных
   мер охраны:
       а) узкоареальные эндемики;
       б)  имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются
   спорадически и с небольшой численностью популяций;
       в)  имеющие  узкую экологическую приуроченность,  связанные  со
   специфическими  условиями произрастания (выходами  известняков  или
   др.  пород,  засоленными  почвами, литоральными  местообитаниями  и
   др.);
       г)  имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах
   России на границе распространения;
       д)  имеющие  ограниченный ареал, часть  которого  находится  на
   территории (или акватории) России.
       4  -  Неопределенные  по статусу. Таксоны,  которые,  вероятно,
   относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных  сведений
   об  их  состоянии в природе в настоящее время нет, либо  они  не  в
   полной  мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются
   в специальных мерах охраны.
       5   -   Восстанавливаемые   и   восстанавливающиеся.   Таксоны,
   численность  и  область  распространения которых  под  воздействием
   естественных  причин или в результате принятых  мер  охраны  начали
   восстанавливаться  и  приближаются  к  состоянию,  когда  не  будут
   нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.
   
   
   
   
   
                                                          Приложение 2
                                                  к Приказу МПР России
                                           от 25 октября 2005 г. N 289
   
                           ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)
               ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИСКЛЮЧЕННЫХ
                 ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                   (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2005 Г.)
   
                              Раздел 1
                           ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
   
                    Семейство Луковые - Alliaceae
   
   1.  Лук алтайский - Allium altaicum Pall.
   
            Семейство Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
   
   2.  Астранция большая - Astrantia major L.
   
               Семейство Асфоделиновые - Asphodelaceae
   
   3.  Эремурус индерский - Eremurus inderiensis (Stev.) Regel
   
                 Семейство Сложноцветные - Asteraceae
   
   4.  Василек Дубянского - Centaurea dubjanskyi Iljin
   5.  Василек боровой - Centaurea pineticola Iljin
   6.  Василек Талиеви - Centaurea taliewii Kleop.
   7.  Крестовник водный - Senecio aquaticus Hill
   
               Семейство Барбарисовые - Berberidaceae
   
   8.  Гимноспермиум алтайский - Gymnospermium altaicun (Pall.)
       Spach
   
         Семейство Крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)
   
   9.  Резушник чукчей - Arabidopsis tschuktschorum (Jurtz.) Jurtz.
   10. Катран Литвинова - Crambe litwinowii K. Gross
   11. Крупка островная - Draba insularis Pissjauk.
   
                Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
   
   12. Минуарция Гельма - Minuartia helmii (Fisch. et Ser.) Schischk.
   13. Петрокома Гефта - Petrocoma hoefftiana (Fisch) Rupr.
   
             Семейство Роголистниковые - Ceratophyllaceae
   
   14. Роголистник донской - Ceratophyllum tanaiticum Sapeg.
   
                 Семейство Маревые - Chenopodiaceae
   
   15. Свекла венчикоцветная - Beta corolliflora Zosimovic ex Buttler
   
                   Семейство Осоковые - Cyperaceae
   
   16. Осока рыхлая - Carex laxa Wahlenb.
   17. Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.
   18. Осока Малышева - Carex malyschevii Egor.
   19. Болотница жемчужная - Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe
       et Kudo
   20. Болотница четырехгранная - Eleocharis tetraquetra Nees
   
              Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
   
   21. Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korhinskyi Grig.
   22. Чина Литвинова - Lathyrus litvinovii Iljin
   
              Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae
   
   23. Смородина уссурийская - Ribes ussuriense Jancz.
   
               Семейство Гиацинтовые - Hyacinthaceae
   
   24. Птицемлечник дуговидный - Ornithogalum arcuatum Stev.
   
                    Семейство Безвременниковые -
                     Melanthaceae (Colchicaceae)
   
   25. Безвременник осенний - Colchicum autumnale L.
   
                    Семейство Тутовые - Moraceae
   
   26. Инжир обыкновенный - Ficus carica L.
   
                  Семейство Маковые - Papaveraceae
   
   27. Мак восточный - Papaver orientale L.
   
                Семейство Злаки - Poaceae (Gramineae)
   
   28. Хорделимус европейский - Hordelymus europaeus (L.) Harz
   29. Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat.
   
                  Семейство Гранатовые - Punicaceae
   
   30. Гранат обыкновенный - Punica granatum L.
   
                 Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
   
   31. Живокость укокская - Delphinium ukokense Serg
   32. Живокость уральская - Delphinium uralense Nevski
   
                   Семейство Мареновые - Rubiaceae
   
   33. Подмаренник удивительный - Galium paradoxum Maxim.
   
                     Семейство Ивовые - Salicaceae
   
   34. Тополь бальзамический - Populus balsamifera L.
   35. Ива дарпирская - Salix darpirensis Jurtz. et Khokhr.
   
                  Семейство Рогульниковые - Trapaceae
   
   36. Водяной орех плавающий - Trapa natans L. s. 1.
   
                   Семейство Калиновые - Viburnaceae
   
   37. Калина съедобная - Viburnum edule (Michx.) Rafin.
   
                                Раздел 4
                              МОХООБРАЗНЫЕ
   
                          Листостебельные мхи
   
              Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
   
   38. Кампилиум Крылова - Campylium krylovii (Podp.) Lazar.
   
                   Семейство Дикрановые - Dicranaceae
   
   39. Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp.
       Ex Milde) Lindh.
   
              Семейство Леукондонтовые - Leucondontaceae
   
   40. Дозия японская - Dozya japonica Lac.
   
                   Семейство Туидиевые - Thuidiaceae
   
   41. Лептоптеригинандрум южно-альпийский - Leptopterigynandrum
       austro-alpinum C. Muell.
   
                              Печеночники
   
              Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae
   
   42. Нардия японская - Nardia japonica Steph.
   
                                Раздел 5
                               ЛИШАЙНИКИ
   
                  Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
   
   43. Пармелия Борисова - Parmelia borisorum Oxn.
   
                                Раздел 8
                                 ГРИБЫ
   
                      Сумчатые грибы - Ascomycetes
   
                    Порядок Агариковые - Agaricales
   
                 Семейство Шампиньоновые - Agaricaceae
   
   44. Гриб-зонтик девичий - Macrolepiota puellaris (Fr.) M. Moser
   
                Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae
   
   45. Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Gray
   
                    Семейство Болетовые - Boletaceae
   
   46. Осиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilkov) Watling
   47. Гиропор синеющий, синяк - Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.)
       Quel.
   
                    Семейство Веселковые - Phallaceae
   
   48. Мутинус Равенеля - Mutinus ravenelii (Berk. Et Curt)
       E. Fischer

Разрешение на пруд

Решили выкопать в родовом поместье пруд или возможно несколько прудов, связанных в одну систему, но не знаете требуется ли лицензия на строительство пруда (системы прудов) или разрешение на строительство? Давайте разбираться вместе

DSC_4000Для того чтобы определить требуется ли лицензия на строительство пруда, следует определиться с тем, какой именно пруд Вы хотите строить.

С точки зрения действующего законодательства (Водного кодекса РФ, Федерального закона от 21 июля 1997 г № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»), вновь создаваемы пруды можно разделить на две группы (см. также схему №1):

  • Пруды, сопряженные с водными объектами
  • Пруды не сопряженные с водными объектами

 

В первую группу включаются любые вновь создаваемые водоемы, которые не изолированы от существующих водных объектов, будь то:

1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

2) водотоки (реки, ручьи, каналы);

3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища);

4) болота;

5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

6) ледники, снежники.

7) бассейны подземных вод;

8) водоносные горизонты

(ст. 5 Водного кодекса РФ)

Сопряжение вновь создаваемого водоема с существующим водным объектом может осуществляться путем строительства дамбы, плотины, шлюза, канала, тоннеля или иного гидротехнического сооружения.

Гидротехнические сооружения – это  плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

(ФЗ от 21 июля 1997 г № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»)

Во вторую группу включаются водоемы, создаваемые изолированно от источников воды. Они не сопряжены с существующими водными объектами и наполняются только за счет осадков и паводковых вод. К ним относятся пруды-копанки и пруды-дамбы на дне оврагов, ложбин, и т.п. Что такое пруд-копанка, понимают, наверное, все – это просто яма, выкопанная бульдозером или экскаватором, с гидроизолированным дном (забетонированная, покрытая пленкой, на глиняном замке или изолированная любым другим способом).

Пруд-дамба, образуется путем перегораживания оврагов, ложбин и других естественных углублений. На момент строительство такой дамбы воды не будет. Но по прошествии нескольких лет на дне оврага может образоваться водоем.

виды прудов

Схема 1

Разница между первой группой водоемов и второй в том, что на момент строительства первых, вода уже имеет место быть и может представлять опасность, как для самих строителей, так и для всех окружающих. А строительство вторых, как правило, осуществляется посуху (конечно, если в момент рытья ямы вы не натолкнетесь на гейзер)

Именно поэтому дамба на ручье с точки зрения закона  — это не просто дамба – это гидротехническое сооружение. А дамба поперек оврага без ручья – это насыпь, ветрозащитный вал, может быть глиняный профиль для дороги, но не гидротехническое сооружение.

В связи с этим разработка проекта гидротехнического сооружения для первой группы прудов, его непосредственное строительство, а также привлечение подрядчиков для строительства гидротехнического сооружения требует специального разрешения на строительство (лицензии) в соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 и ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В связи с вышеизложенным для ответа на вопрос, нужна ли лицензия или иное разрешение для строительства пруда, следует установить, за счет каких источников будет наполняться ваш пруд и предполагается ли строительство гидротехнических сооружений для задержания или подведения воды. Если наполнение пруда предполагается за счет уже существующих источников воды, например: реки, ручья, подземного родника, болота и вы предполагаете построить, плотину, дамбу, канал, тоннель, насосную станцию, такое сооружение по закону должно осуществляться специалистами в целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

Соответственно на строительство пруда-копанки, вала, валоканав , насыпи, дамбы, не связанной с постоянным водотоком (рекой, ручьем, родником),разрешение на строительство и  лицензия не требуется.

Автор: Мартынова Галина

Пруд в поместье

Осн пруд 1

История нашего основного пруда началась в сентябре 2013 года, когда для строительства дорог и общественных работ Поселением был заказан буржуйский экскаватор Komatsu PC300.

История пруда в поместье Мартыновых. Часть 1.

Осн пруд 2

Экскаваторы такого класса необходимо заказывать с квалифицированным экскаваторщиком и доставкой до места работ. В Кашире такой техники не нашлось – наш везли из Москвы. Доставка обошлась дорого – порядка 130 000 рублей в обе стороны т.к. техника негабаритная и нуждается в эскорте из ГИБДД (работа экскаватора — 1600 в час без учета топлива). Доставка и сроки работы оговаривались заранее, примерно, за месяц до доставки, что внесло некоторые сюрпризы…

Конец лета и начало осени 2013 – обычно одни из самых сухих периодов, выдались очень дождливыми (были побиты все старые рекорды по количеству осадков выпавших в Каширском и Ясногорском районах). Влага перестала впитываться грунтом ещё в августе, вода в колодцах стояла на уровне земли, а дожди все лили и лили…

До нашего поселения от асфальтовой дороги добираться, примерно,  4 километра по грунтовке, которая из-за ливней превратилась в кашу, да и экскаватор уже начал работать над дорогами, превратив (на пол года) полуживую дорогу в канаву и вал из глины, длинной в 2 километра. Попасть в Поселение можно было только в объезд  по полю.

Осн пруд 3

К чему я это все рассказываю? А к тому, что Komatsu PC300 кушает 30-35 литров солярки в час, за день работы порядка 300 литров. Мы рассчитали выполнить все работы за 6-7 дней т.е. нам было необходимо 2 куба топлива.

В сухую погоду при хорошей дороге проблема решилась бы заказом бензовоза или десятком заездов с канистрами до ближайшей заправки, но это был не тот случай.

Добыть 2 куба мы решили по-московски  т.е. с помощью интернета и телефона.  За день до перехода экскаватора в наше владение, мы договорились о доставке из Москвы 7 бочек соляры. Договорились и с местным трактористом, который согласился перевезти соляру через 4 километра, как говорят любители внедорожной езды  — «говен».

Договаривались на 13 часов, в 14:00 позвонил водитель-доставщики сказал, что соляра уже рядом, в 15:00  сказал, что стоит в пробке рядом, в 17:00 сказал, что ещё 10 минут, в 19 часов (когда стемнело и тракторист наотрез отказался ехать в поле, а солярки все ещё не было ) мы предложили конторе по доставке солярки оставить всю солярку себе, а сами решили все-таки ехать в поместье без соляры.

Примерно на половине пути наш внедорожник «сел на брюхо» и наотрез отказался выбираться из текшей по дороге реки (общий уклон полей идет в сторону нашей Долины Радости и реке Беспуте, находящейся за ней). Ночевали в машине. Утром с помощью лопаты и лучика Анастасии добрались до поместья дали ЦУ как копать ожидавшему нас экскаваторщику (благо с предыдущих работ у него осталось топливо – как никак бак у него вмещает 600 литров).

Сами же в обновленном составе (жена осталась в поместье, её место занял, пришедший на помощь, сосед Михаил) поехали на поиски солярки в Каширу. В итоге все получилось следующим образом: наняли газель, на ближайшем строительном рынке, закупили  7 пустых металлических 200 литровых бочек по 700рублей (больше водитель отказался везти), заправили их на заправке, довезли до грунтовой дороги в сторону Поселения, перегрузили их в прицеп к трактористу (благо кузов газели и прицеп трактора были на одном уровне). И вот, наконец, наш долгожданный груз доехал до цели. Тракторист, кстати, съехав с укатанной калеи , для разворота, на целину мгновенно зарылся и застрял, вернуться на калею ему помог дружеский «толчок» ковшом от экскаваторщика.

Вот так начались  наши приключения по рытью пруда. Во второй части я перейду к описанию процесса рытья основного пруда.

 

История  пруда в поместье Мартыновых. Часть 2.

На тот момент мы о пермакультуре знали только от австрийского гуру Зеппа Хольцера. К  сожалению более фундаментальные знания о строительстве водоемов в пермакуль
туре к нам пришли гораздо позже, поэтому пришлось разбираться самим.

Начитавшись соответствующей литературы, наслушавшись Зеппа Хальцера, проведя весеннюю разведку движения талых вод и замерив основные направления ветров, решили рыть пруд в форме орешка «Кешью» длинной примерно 50 метров, шириной 25-30 метров. Расположили его в южной части нашего участка, где от поверхностных вод образовалась небольшая канава. Для экскаваторщика подготовили на миллиметровке карту глубин пруда и вбили ориентировочные колышки.

В первую очередь экскаватор снял плодородный слой почвы, сдвинув его на северную часть пруда.
Осн пруд 4

Затем приступил к рытью пруда начиная с мелководной части, отбросив часть глины на запад для вала. Основную же часть глины он тащил за собой на восток, постоянно её перекидывая. Часть глины пошла на невысокий южный вал.

Осн пруд 5 Осн пруд 6 Осн пруд 7

Земля вся была пропитана водой и в каждом углублении скапливалась вода. Но хорошему экскаваторщику это не помеха.

Осн пруд 8 Осн пруд 9

Сначала он выкопал углубление по первому уровню пруда, потом уже начал формирование второго уровня.

Осн пруд 10 Осн пруд 11

А затем — формирование третьего уровня. На этом этапе экскаваторщику приходилось уже балансировать на краю кратера и опускать ковш глубоко в воду. Мы не имели никакого представления о том, какой глубины наш пруд на самом деле.

Осн пруд 12

Грунт у нас имеет следующую структуру: 0,5 метра плодородного слоя, 2-3 метра коричневая глина, 2 метра голубая глина, далее красная глина без конца. Утрамбовать глину и сделать плотную глиняную пробку при полном пруде никак не получалось.

Осн пруд 13

Все сооружение пруда заняло 3,5 дня. Это максимальный объем, который можно вырыть экскаватором без помощи бульдозера. Дальнейшая работа превращается в непрерывное перекидывание грунта.

Пруд через 5 дней.

Осн пруд 14 Осн пруд 15

 

В октябрю уровень воды поднялся ещё на пол метра.

Осн пруд 16 Осн пруд 17

В декабре ударили морозы и пруд превратился к каток.

Осн пруд 18

Из-за бесснежной и сухой зимы весной пруд не наполнился и к марту уровень воды начал падать.

Осн пруд 19

Июнь был очень сухой, остатки воды пришлось откачать на полив.

Осн пруд 20

Зато появилась отличная возможность подкорректировать его экскаватором поменьше, сделать глиняную пробку и засадить берега дерном.

Осн пруд 21

В июле пруд окончательно пересох (как и половина колодцев в поселении), из-за отсутствия дождей к ноябрю 2014 так и не наполнился.

Осн пруд 22

Сайт размещается на хостинге Спринтхост